Город живёт, когда человек, живущий в нём, развивается и цветёт

Главная - Новости Нижнего Новгорода

В вузах Нижнего Новгорода увеличили число бюджетных мест на IT-специальности

20.04.2022 в 13:56   646

В современных условиях и реалиях стало очевидно, что нашему городу и стране в целом как воздух необходимы специалисты, которые смогут разрабатывать и создавать различного рода гаджеты и бытовую технику, строить и работать с современным промышленным оборудованием различной степени сложности, обслуживать всевозможные электрические машины и станки. А самое главное, стало очевидным, что всё это должно быть своим. И продукция, и человеческий потенциал.

Как сообщает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, все действия правительства сегодня в первую очередь направлены на создание условий для подготовки профессионалов, особенно в сфере IT–технологий и электроники. Вот что он сказал по этому вопросу:
У нашей страны огромный потенциал для создания отечественной электронной продукции. Но решение этой задачи невозможно без подготовки профессиональных кадров. По поручению Президента Правительство ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах, ориентируясь на запросы рынка. В этом учебном году по специальностям и направлениям подготовки, входящим в укрупнённые группы «Электроника, радиотехника и системы связи», «Технологии материалов», «Нанотехнологии и наноматериалы», выделено почти 24,5 тыс. бюджетных мест.

В вузах нашего города также есть все условиях для обучения подобных специалистов и их дальнейшей работы. В связи с этим число IT-специальностей и бюджетных мест на них в образовательных учреждениях Нижнего Новгорода тоже увеличивается. В настоящее время все соответствующие направления этой области активно развиваются. Набор ведётся на программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Вот что уже сегодня могут предложить и чем могут похвастаться крупнейшие учебные заведения города Нижнего Новгорода.

Нижегородский государственный технический университет имени Алексеева. Уже сегодня готовит специалистов в сфере электроники и IT–технологий по направлениям «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Радиотехника», «Конструирование и технология электронных средств», «Электроника и наноэлектроника», «Электроэнергетика и электротехника». В прошлом году в учебном заведении открыли новую специализацию «Информационная безопасность автоматизированных систем». В том же году выиграли один из центров в России по микроэлектронике. Сейчас его оснащают.

Нижегородский государственный университет имени Лобачевского. В грядущем учебном году предложит по 25 дополнительных бюджетных мест на бакалавриат по специальностям «Электроника и наноэлектроника» и «Нанотехнологии и микросистемная техника», плюс ещё 40 бюджетных мест будет выделено под направление «Специальные радиотехнические системы». А под направление «Электроника и наноэлектроника» будет выделено 10 дополнительных мест в магистратуру.

Помимо этого, на разных уровнях активно обсуждается программа развития и реализации проекта по созданию межвузовского IT-кампуса в Нижнем Новгороде. На них глава нашего региона неоднократно высказывался по данному поводу и всячески акцентировал внимание на том, что развитие микроэлектроники – это очень важная тема для нашего Государства, а Нижегородская область может и должна стать фундаментом этого направления.

За компьютерами и сферой IT будущее. Эти направления нужно было развивать «ещё вчера». И хорошо, если хотя бы сейчас наша страна «прыгнет в этот состав будущего» и как следует его «разгонит». И Нижний Новгород и область должны стать локомотивом, который увезёт нас всех в это будущее. Будущее высоких IT-технологий!

В вузах Нижнего Новгорода увеличили число бюджетных мест на IT-специальности - изображение

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

2
0
0
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Так держать,молодым у нас дорога.

0
0

Есть стимул учится,молодцы.

0
0

Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Об этом сообщила пресс-служба социальной сети «Одноклассники».

 15.04.2024 в 18:02  |   2  |   196

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   2  |   510

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Планируется внесение соответствующих поправок в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Нижегородской области.

 09.04.2024 в 18:50  |   2  |   283

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   563

 Мы в социальных сетях