Город становится миром, когда ты любишь кого-то из живущих в нём

Главная - Новости Нижнего Новгорода

Геотекстиль. Производство в Нижегородской области

17.02.2022 в 08:38   395

Геотекстиль. Производство в Нижегородской области - изображение

Что такое геотекстиль? Это нетканый материал, полученный путём переплетения синтетических волокон. Изначально применялся в строительстве, но в последнее время стал находить применение и в других отраслях благоустройства.

Некоторое время назад в рабочем посёлке Ильиногорск Нижегородской области группа компаний GeoSM запустила линию по производству высокопрочного нетканого материала – геотекстиль. Инвестиции в проект составили 160 млн рублей. В ближайшие годы планируется реализация ещё нескольких проектов, которые будут связаны с расширением уже существующего производства. Проект реализуется при поддержке Корпорации развития региона.

Мощность производства оценивается в 4380 тонн готовой продукции в год. Этого хватит, скажем, для укладки 4300 километров дорожного покрытия. Помимо дорог, геотекстиль может быть использован для защиты дренажных труб, при прокладке трубопроводов и во многих других отраслях. Предприятие будет ориентированно и на экспорт. Продукцию планируется реализовывать не только на территории России, но и в странах ближнего зарубежья, таких как Узбекистан, Казахстан и других странах, преимущественно Средней Азии. Это позволит реализовать очередной национальный проект «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого необходимо увеличить объёмы несырьевого неэнергетического экспорта. Помимо этого, такое расширение географии сбыта даст толчок и дополнительный потенциал для расширения производства и развития территории в будущем.

«Та территория, на которой сегодня запущено производство геотекстиля - это перспективная территория расширения уже действующей площадки ТОСЭР в Володарске. Этот инструмент уже доказал свою эффективность и востребованность у инвесторов» - сказал принявший участие в церемонии открытия заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Также он добавил: «Для нас важно поддерживать любые проекты с любым объёмом инвестиций, потому что каждое новое производство - это рабочие места, это новый импульс в развитии территории. Этот проект реализован в Ильиногорске, и здесь уже сейчас создано 60 новых рабочих мест. В дальнейшем планируется создавать около 20 новых рабочих мест ежегодно. Кроме того, очень важно, что здесь используются новые экологичные технологии - это поддерживает те «зелёные» тенденции, которые намечены в регионе».

Из высказываний чиновника следует, что планы на развитие производства и территории в целом, а заодно улучшение условий граждан, как минимум путём предоставления рабочих мест, есть и они серьёзные. Хотелось бы верить именно в подобный подход и в то, что это не окажется очередным инструментом заработка денег толстосумами и способом выкачивания денег для других.

Так или иначе, но создание нового производства – это, как правило, всегда хорошо. Это и дополнительные рабочие места, и организация инфраструктуры. Данное же конкретно взятое производство является однозначно положительным событием. Почему? Во-первых, потому, что производство геотекстиля в Нижегородской области обеспечит своей продукцией важную нишу, для нужд которой до этого приходилось прибегать к импорту. Во-вторых, исходным сырьём для геотекстиля является ПЭТ-сырье. «Сырьё на нашем производстве - это обычные пластиковые бутылки. То есть, наше предприятие не только решает производственные задачи, но и служит элементом системы по переработке отходов» - рассказал директор ГК GeoSM Виктор Парекко.

Для информации. АО «Корпорация развития Нижегородской области», которое в данном случае содействует ГК «GeoSM», создано по инициативе губернатора региона Глеба Никитина в интересах инвестора. Его задача оказывать повсеместную и всестороннюю помощь в реализации всевозможных проектов. Корпорация работает по принципу «одного окна». Это позволяет компаниям, фирмам, организациям и инвесторам получить всю необходимую помощь в одном месте, что существенно упрощает процессы и сокращает сроки реализации. Помимо этого, даёт возможность снизить финансовые издержки инвестора на начальном этапе, при создании предприятия.

Кстати, согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив, Нижегородская область в 2021 году заняла шестую строчку в Национальном рейтинге инвестиционного климата среди субъектов РФ. В 2020 году область располагалась на более низкой ступени и занимала восемнадцатую строчку.

Надеемся, что тенденция к подъёму сохранится и дальше не только в рейтингах, на бумажках и в графиках. А наш город Нижний Новгород в частности и Нижегородская область в целом вновь станут крупными производственными и индустриальными, как это было ещё совсем недавно!

Даёшь производство!

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

1
0
0
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 1)

Производство чего то нового, всегда хорошо, а тем более, что из вторсырья.

0
0

Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   530

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   2  |   476

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Планируется внесение соответствующих поправок в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Нижегородской области.

 09.04.2024 в 18:50  |   2  |   248

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Об этом сообщила пресс-служба социальной сети «Одноклассники».

 15.04.2024 в 18:02  |   2  |   160

 Мы в социальных сетях