Родной город не тот, в котором ты начал свою жизнь, а тот, в котором хочешь её закончить

Главная - Новости Нижнего Новгорода

Новости о развитии метро в верхней части города

26.01.2022 в 08:38   411

Новости о развитии метро в верхней части города - изображение

Информация о строительстве и развитии метрополитена в Нижнем Новгороде всплывает периодически. Особенно активно обсуждается продление ветки, если так можно выразиться, Верхне-Печёрского направления. Информация появляется разная и в разное время. Мы же попробуем всё это сгруппировать в одно и постараемся остановиться только на основных и ключевых моментах.

Для начала хотелось бы поведать о том, что существует два варианта продления ветки. Первый проект 2011 года, согласно которого линия должна была проходить через Оперный театр и называться станция должна была соответственно. Второй проект уже от 2021 года. В этом случае ветка должна проходить через площадь Свободы. Соответственно станция получит название одноименное с площадью. Как сейчас уже известно, вариант 2021 года имеет больше шансов на внедрение в жизнь по ряду причин.

Во-первых, в случае его реализации будет меньше изгибов, что упростит строительство и уменьшит время в пути при эксплуатации.
Во-вторых, при строительстве станции на площади Свободы придётся перенести меньше различных коммуникаций.
В-третьих, во втором проекте будет короче длина пешеходных переходов и меньше количество эскалаторов.
В-четвёртых, в этом случае не придётся прерывать движение трамваев по улице Белинского на время строительства. Да и перекладка трамвайных путей в этом случае потребуется гораздо в меньшем объёме.
В-пятых, для ведения работ по второму сценарию потребуется организация четырёх строительных площадок вместо девяти, как предполагалось в проекте 2011 года.

Вся работа по постройке линии метро предполагает 14 различных этапов. Рассматривать каждый из них сейчас не будем. Остановимся лишь на первом, который начнётся уже весной этого года. Ориентировочно в марте месяце, хотя более реальным сроком представляется апрель-май. На этом этапе планируется вырыть три котлована на улице Горького, на площадях Свободы и Сенной.

На данном этапе разрабатывается схема движения общественного транспорта, проходящего через площадь Свободы, поскольку на время строительства её очевидно придётся перекрывать. В настоящее время, как утверждают ответственные люди, схема уже почти готова. Разрабатываются варианты сохранения движения всего общественного транспорта.

На станции метро «Площадь Свободы» будет предусмотрено три выхода из метро. Один - около сквера 1905 года, второй - напротив АО «Атомэнергопроект», третий - на пересечении улиц Горького и Ошарская.

В ходе работ по организации строительной площадки и будущей станции метро «Сенная» будет ликвидирована одноименная автостанция, которая сейчас стоит на месте, где будет вырыт котлован. Естественно, автостанция не исчезнет с карты Нижнего Новгорода. Вместо нынешней автостанции ГУММиД планирует возведение современного ТПУ, место под который сейчас определяется.

На станции метро «Площадь Сенная» тоже предусмотрено три выхода. Один из которых будет расположен на месте нынешнего расположения автостанции. Места двух других выходов на данном этапе ещё обсуждаются.

Как сообщил заместитель губернатора Сергей Морозов: «В идеале - добиться того, чтобы без выхода на улицу приехать на метро и пересесть на трамвай, на автобус в рамках автостанции. И спокойно продолжить маршрут в направлении Кстово - в область или в центр города, в заречную часть, в том числе». Мысль, безусловно, хорошая. Если её удастся воплотить в жизнь, будет очень удобно! По словам директора МП «Нижегородское метро» Олега Яушева: «Со строительством новых станций метро мы однозначно ждём увеличения пассажиропотока. Надеемся, что метрополитен будет окупаться процентов на 50-70 больше против сегодняшнего».
Для справки. Строительством метро до площади Сенной займётся московская группа компаний «Моспроект-3». Стоимость проекта оценивается в 35,5 миллиарда рублей. Срок реализации проекта - конец 2025 года. В настоящее время ожидается окончательное подписание соглашения с правительством РФ о финансировании строительно-монтажных работ.

Вот что доподлинно известно о продлении «Автозаводской» ветки метро на сегодняшний день. Будем с нетерпением ждать реализации задуманного проекта.

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

1
0
0
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 1)

Это классно, но мало. Продлили бы на Южное шоссе, в Печоры, в 7мн.

0
0

Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   2  |   494

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   548

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Об этом сообщила пресс-служба социальной сети «Одноклассники».

 15.04.2024 в 18:02  |   2  |   179

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Планируется внесение соответствующих поправок в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Нижегородской области.

 09.04.2024 в 18:50  |   2  |   266

 Мы в социальных сетях