Город живёт, когда человек, живущий в нём, развивается и цветёт

Главная - Новости Нижнего Новгорода

Трасса М-12 - будет ли от неё прок

15.01.2022 в 08:38   539

Трасса  М-12 - будет ли от неё прок - изображение

Помните песню «Трасса Е-95»? Если нет, то слышали точно. Нравится она или нет - личное дело каждого. Так сказать, «на вкус и цвет». Так же, собственно, и с новой строящейся трассой М-12 Москва-Казань. Хочешь пользуйся, хочешь нет. А то, что она будет - это уже факт. А пока давайте попробуем разобраться, что эта дорога из себя будет представлять? Нужна ли эта трасса или нет? Какой от неё прок и для кого? И самое главное, будет ли от неё польза Нижнему Новгороду и его жителям?

Трасса М-12 включена в государственный проект «Европа-Западный Китай». Дорога будет проложена через города: Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали и станет высокоскоростной магистралью класса 1Б протяженностью 794 км. Расчётная скорость движения будет составлять 120 км/ч. Максимально допустимый предел 130 км/ч. Ориентировочное время в пути от Москвы до Казани составит 7 часов. Магистраль будет оснащена развязками на разных уровнях, сможет порадовать отсутствием светофоров, наличием площадок для отдыха. Пешеходы будут пересекать трассу по надземным и подземным переходам. Вроде благое дело.

Кто же этот добрый волшебник, что решил подарить нам возможность быстро добраться до Москвы или Казани? Государственная компания «Автодор», которая уже некоторое время хороводит платными трассами по всей РФ, естественно, в сотрудничестве с частными инвесторами и компаниями. Следует из этого что-то или нет, но трасса будет платной. То есть, на этой дороге планируют зарабатывать. Скорее всего, это было не последним при принятии решения о строительстве дороги. В наше время вообще редко что-то делается, если на этом не получится заработать. Кстати говоря, стоимость проекта оценивается в 650 млрд. рублей. Для нас же с вами главным будет являться то, что трасса сократит время сообщения между Москвой и Казанью. Если, конечно, на это будет финансовая возможность. А вот будет таковая или нет -сказать пока сложно, так как цена пока не определена.

Едем далее. Что ещё известно о дороге? Известно, что через территорию Нижегородской области будет проходить 275-280 километров дороги. Что нам это даст? Предполагается, что это сделает жизнь проживающих в городе и области людей более комфортной. Дело в том, что часть транзитного транспорта будет выведена за пределы Нижнего Новгорода. За счёт трассы М-12 будет разгружена трасса М-7. Это улучшит ситуацию с пробками на ней и снизит число аварий. Перевод большой части автотранспорта дальше от черты города поправит экологическую обстановку в нём. Также у жителей Нижнего и области появится возможность добраться до Москвы или Казани за 3–4 часа вместо 6-7 часов в настоящее время. Всё это будет возможным, если стоимость проезда по М-12 станет адекватной. Хотя стоит понимать, что следование большегрузов по платной трассе повысит стоимость этих перевозок, что неизбежно скажется на стоимости конечного товара. А это уже минус для нас с вами.

Выходит, что помимо плюсов возможны и минусы, о которых, правда, обычно не принято говорить вслух. А они всегда есть, ведь у медали, как мы знаем, всегда есть обратная сторона.

Да. Несправедливо было бы не сказать, что при строительстве были обнаружены следы поселения бронзового века. А именно в Сергачском районе Нижегородской области в селе под названием Акулово. Там было найдено около 150 различных предметов личного пользования и индивидуальных предметов быта. Возраст находок примерно 4000 лет! По найденным предметам можно предположить, что местные жители занимались скотоводством и увлекались рыболовством.

А в заключение хотелось бы пожелать всем «ни гвоздя, ни жезла»! И на гладком асфальте трассы М-12 и на любой другой дороге любого назначения.

Счастливого пути!

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

0
1
0
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 1)

Нам по ней не ездить, Нижний Новгород она не заденет. А в Москву ближе через Владимир.

0
0

Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   169

Транспортная развязка на «Гордеевском» пятачке в Нижнем Новгороде может измениться

Транспортная развязка на «Гордеевском» пятачке в Нижнем Новгороде может измениться

Ни для кого не секрет, что район Московского вокзала является чем-то вроде географического центра города.

 22.02.2024 в 17:36  |   2  |   595

Нижегородцам напомнили о наказании за автомобили, мешающие уборке снега

Нижегородцам напомнили о наказании за автомобили, мешающие уборке снега

Для обычных людей сумма штрафов составляет 2000-4000 рублей, а для юридических лиц сумма уже гораздо выше.

 16.02.2024 в 17:53  |   2  |   642

 Мы в социальных сетях