Города похожи на женщин, у каждого есть свой собственный особый запах

Главная - Новости Нижнего Новгорода

В Бурнаковской низине планируется создание первой в Нижнем Новгороде экотропы

20.06.2022 в 12:30   1057

«Бедная» Бурнаковская низина, про неё периодически пишут и рассказывают. То там мусор, то на Волгу нефть опять оттуда «выдавилась». Правда, иногда бывает и что-то хорошее, например, очередная программа по благоустройству в рамках какой-нибудь другой программы. И вот, собственно, таковая.

Глава города Юрий Шалабаев написал в своём телеграм-канале, что в Нижнем Новгороде планируется создать первую «экотропу» в районе Бурнаковской низины.

Сильно. Не просто благоустроить и порядок навести, а целую экотропу организовать. А что это вообще такое? Мы залезли в интернет и скопировали первое попавшееся определение. Вот как оно трактуется.

Экологическая тропа - это прогулочный или туристический маршрут, обустроенный так, чтобы человек мог посетить малоизвестные природные объекты. Путь часто включает в себя историко-культурные достопримечательности, которые находятся в труднодоступных местах посреди дикой природы.

Исходя из определения, на первый взгляд, возникает вопрос: Какая экотропа там узрилась? Чего там такого интересного и необычного, кроме того, что там бардак, грязь и мусор? Если только отлакировать, что это, по большому счёту, территория экологического бедствия в черте города?

Но, как оказалось, мы ошибались, думая так про эти территории. По словам главы города, в этой местности растут: дуб, ольха, тополь и другие деревья, а также водятся: малая выпь, кряква и соловей. Тут, конечно, спорить не станем, ибо природа там действительно красивая. Даже удивительно, как в этой части города смогла сохраниться такая природа, особенно учитывая «нефтяное прошлое и настоящее» этих земель. Также Шалабаев поделился информацией о том, что настоящее время уже ведутся работы по разработке концепции благоустройства территории. Вот что он сказал по поводу Бурнаковской низины:
Могу сказать, что место непростое, работы много: надо сделать безопасный спуск и переходы, убрать бытовые отходы, расчистить ручьи. Но глаза боятся — руки делают. В этом году подготовим проект экотропы, предусматривающий обустройство территории, установку информационных щитов о городской флоре и фауне, а также тематических арт-объектов. Нужно сделать смотровую площадку около озера.
А помимо прогулочного функционала, территория, по задумке, должна будет выполнять и просветительскую функцию. Она должна будет использоваться для проведения занятий и уроков по окружающему миру и биологии для школьников и студентов.

Что ж, задумка, конечно, как у нас в последнее время принято, грандиозная. Но то, что в ходе её реализации данную местность, как минимум, расчистят – это уже хорошо. Если её действительно слегка окультурят – это станет безумно прекрасно. Но вот если туда «натыкают» очередные «арт-объекты» - это уже, скорее, излишне. А если начнут катать туда туристов – это, опять же, может привести данный кусочек почти нетронутой природы снова в плачевное состояние. Такой вот «круговорот жизнедеятельности человека в природе». Пока человек не пришёл – всё хорошо. Как только «сунул нос» - всё, «пиши пропало».

Так что вот такая, с одной стороны радостная, с другой - вызывающая опаску, новость относительно будущего Бурнаковской низины.

В Бурнаковской низине планируется создание первой в Нижнем Новгороде экотропы - изображение

 Яндекс.Карты

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

2
0
0
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Задумка отличная,хочется верить, что всё получится.

0
0

Классно придумано,денег спишут много, а в результате пустят только пыль в глаза. 6747

0
0

Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   0  |   22

Транспортная развязка на «Гордеевском» пятачке в Нижнем Новгороде может измениться

Транспортная развязка на «Гордеевском» пятачке в Нижнем Новгороде может измениться

Ни для кого не секрет, что район Московского вокзала является чем-то вроде географического центра города.

 22.02.2024 в 17:36  |   2  |   596

Нижегородцам напомнили о наказании за автомобили, мешающие уборке снега

Нижегородцам напомнили о наказании за автомобили, мешающие уборке снега

Для обычных людей сумма штрафов составляет 2000-4000 рублей, а для юридических лиц сумма уже гораздо выше.

 16.02.2024 в 17:53  |   2  |   643

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   170

 Мы в социальных сетях