В большом городе можно больше увидеть, зато в маленьком - больше услышать

Главная - Новости Нижнего Новгорода

Рекламные штендеры запретят в Нижнем Новгороде

15.06.2022 в 13:45   831

Как мы уже знаем, некоторое время назад рекламные вывески в Нижнем Новгороде на некоторых крупных и основных улицах стали приводить к единому стилистическому виду. Назвали это «дизайн-кодом» для оформления и размещения рекламных конструкций. На сегодняшний день к единому стилю уже приведены вывески на улицах Большая Покровская, Варварская и Минина, а также и на некоторых других.

Теперь хотят сделать ещё один «шаг» в этом направлении. Новый проект уже получил поддержку на постоянной комиссии Городской Думы. Суть его в следующем: исключение штендеров и скамеек с рекламными модулями из возможных типов рекламных конструкций Нижнего Новгорода. Соответственно, если закон будет принят, то подобного рода конструкции станут незаконными, а как следствие за их использование можно будет получить какое-то наказание. Какое именно или в каком размере - пока неизвестно. Но то, что такое появится – это неоспоримо, ведь иначе зачем придумывать «закон», если нельзя будет «пополнить казну». У нас иначе не бывает.

Если же говорить об официальной версии того, для чего это делается, то она вполне себе правильная, логичная, справедливая и, естественно, светлая. Тут законотворцам можно позавидовать. Так иной раз преподнести иную вещь как благо, не каждый сможет. Так вот, по словам директора Департамента градостроительного развития и архитектуры Аллы Коновницыной, цель проекта следующая: избавиться от невостребованных и устаревших типов рекламных конструкций в городе.

«Невостребованных» - интересно, как реклама может быть невостребованной? Если она неактуальна, то предприниматель её и не «выставляет» на показ. Зачем ему это делать, если она ему не нужна?

Теперь «устаревшая». Тут примерно то же самое. Если какой-то условный «щит» на ножках, опять же, неактуален, зачем тогда бизнесмену его вытаскивать на улицу? Ведь мы же говорим, условно говоря, о мобильных и переносных штендерах. Это ведь не стационарная конструкция, которая стоит всегда и на одном и том же месте. Штендер – это выносная или переносная конструкция. Никак не стационарная. Как-то не совсем вяжется.

Из перечня допустимых рекламных конструкций планируют убрать и «скамейку с рекламными модулями». Это, видимо, распространённая вещь, такие скамейки и лавки буквально заполонили весь город. Нет, они где-то есть, конечно же. Но так ли их много у нас в Нижнем Новгороде, чтобы уделять внимание в законе? Не гораздо ли больший вред внешнему виду города оказывают огромные рекламные конструкции, которые стоят преимущественно вдоль дорог и проезжих частей? Они загораживают архитектуру, они не вписываются в общий антураж, а в ночное время ещё и ярко светятся, отвлекая водителей от управления автомобилем. Быть может, тогда их запретить было бы правильнее? Или тут слишком большой доход получается? Хотя, быть может, доберутся и до них когда-нибудь. А пока скамейки и штендеры.

Кстати, как вы думаете, из-за чего решено исключить скамейки с рекламами? Всё до безобразия просто. Такие скамейки с «рекламными спинками» решили запретить из-за всё той же «невостребованности» и, что безусловно теперь очень важно, из-за несоответствия дизайн-коду. Был бы другой код – тогда пожалуйста. А так нет. Всё те же штендеры, согласно официальной позиции, неугодны стали ещё и для ФАС. Даже интересно, почему?

А ещё установка штендеров теперь будет являться не предусмотренной и правилам благоустройства.

В заключение хотелось бы сказать, что облагораживать и окультуривать внешний вид города безусловно нужно. И делать это надо не только в разделе «рекламы», а повсеместно. И начинать, скорее всего, стоит с гораздо более серьёзных и действительно важных вещей.

А вы как считаете, правильно ли хотят запретить штендеры? Такое ли важное они имеют значение?

Рекламные штендеры запретят в Нижнем Новгороде - изображение

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

2
0
0
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Без порядочная реклама,не украшает город,да я вообще,против Любой рекламы.

0
0

Денег от этого имеют мало чиновники,вот и убирают.

0
0

Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Транспортная развязка на «Гордеевском» пятачке в Нижнем Новгороде может измениться

Транспортная развязка на «Гордеевском» пятачке в Нижнем Новгороде может измениться

Ни для кого не секрет, что район Московского вокзала является чем-то вроде географического центра города.

 22.02.2024 в 17:36  |   2  |   606

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   182

Нижегородцам напомнили о наказании за автомобили, мешающие уборке снега

Нижегородцам напомнили о наказании за автомобили, мешающие уборке снега

Для обычных людей сумма штрафов составляет 2000-4000 рублей, а для юридических лиц сумма уже гораздо выше.

 16.02.2024 в 17:53  |   2  |   650

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   2  |   60

 Мы в социальных сетях