Подъезды городских домов - это показатель культуры их жильцов

Главная - Новости Нижнего Новгорода

Новые станции метро в Нижнем Новгороде... Не может быть

20.09.2021 в 08:38   654

Новые станции метро в Нижнем Новгороде... Не может быть - изображение

Вы не поверите. Хотя почему не поверите. В последнее время наша область часто участвует в каких-то инновационных нужных и не очень проектах. Вот и в этот раз мы вошли в «число пилотных регионов по реализации проектов территориального развития с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов». Лихо? Ещё как! С первого раза и не сообразишь, а повторить и со второго не выйдет. Но суть уловить можно. Нам выделят деньги, на которые что-то сделают, а потом будут возвращать средства и выплачивать проценты. Всё как всегда!

Так что же за проект и о чём идет речь?

Всё очень просто и даже вроде бы хорошо. Как сообщил во время прямой линии с жителями нашего с вами региона губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, нам выделят (по крайней мере, на это рассчитывают наши власти) несколько десятков миллиардов рублей на строительство метро. Речь идет о новых и долгожданных станциях метро «Оперный театр» и «Сенная», контракт на проектирование и строительство которых планируется заключить уже в текущем году.

Также сообщилось, что в грядущем 2022 году в планах подписание договора на проектирование и строительство станции метро на Сормовской ветке. Очевидно (ну или хотелось бы верить), что это будет станция в Центре Сормова, которой так не хватает для логического соединения с крупной транспортной развязкой выше указанного района. Напомним, что на сегодняшний день эта ветка оканчивается станцией метро «Буревестник», которая находится по середине длинной улицы, на которой нет ничего кроме завода, техникума и промышленной зоны.

Всё вроде бы ничего, но есть несколько интересных моментов. Во-первых, если проект в направлении станции «Сенной» есть, хотя его возможно и нужно будет подкорректировать, то проекта Сормовского направления ещё нет. И на его разработку планируется аж около двенадцати месяцев! Только на разработку! За это время в Москве сдают не одну станцию! Ну да ладно. То Москва. Во-вторых, денежные средства, без которых нам самим точно не справиться, о которых шла речь. Их планируется получить до 2024 года! Найдем ли мы свои финансы на разработку проектов или правку готовых - неизвестно. Хорошо бы если первые деньги начали поступать уже в текущем году, тогда есть шансы, что эти проекты «не заглохнут».

Так что, поживём и увидим. Конечно, хотелось бы верить, что эти проекты будут реализованы в каком-то обозримом будущем. Ведь речь об этих станциях, равно как и понимание их необходимости, живут уже давно. И пусть срок реализации, как озвучил Глеб Сергеевич, этих проектов - далекие 2025-2026 года, может быть, и сложно реализуем (стройка, как мы все знаем, никогда не заканчивается вовремя), но всё же. Скажем, до 2030 уж точно хочется надеяться на ввод в эксплуатацию этих станций.

P.S: Может быть, это из раздела фантастики (хотя такое в проекте на самом деле и есть), но хотелось бы, чтобы когда-то метро появилось и в направлении микрорайона Щербинки, параллельно проспекту Гагарина. Такая ветка стала бы хорошей транспортной артерией нашего города и существенно разгрузила бы выше упомянутый проспект.

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

0
0
0
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 0)

Пока комментариев к данному материалу нет. Стань первым!


Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Транспортная развязка на «Гордеевском» пятачке в Нижнем Новгороде может измениться

Транспортная развязка на «Гордеевском» пятачке в Нижнем Новгороде может измениться

Ни для кого не секрет, что район Московского вокзала является чем-то вроде географического центра города.

 22.02.2024 в 17:36  |   2  |   597

Нижегородцам напомнили о наказании за автомобили, мешающие уборке снега

Нижегородцам напомнили о наказании за автомобили, мешающие уборке снега

Для обычных людей сумма штрафов составляет 2000-4000 рублей, а для юридических лиц сумма уже гораздо выше.

 16.02.2024 в 17:53  |   2  |   644

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   2  |   31

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   171

 Мы в социальных сетях