Если хочешь по-настоящему узнать город - надо ходить пешком

Главная - Новости Нижнего Новгорода

Гарантию на ремонтные работы дорог увеличили до 6 лет в Нижегородской области

14.05.2022 в 09:39   709

Как сообщили в главном управлении дорог Нижегородской области, гарантийный срок на проведённые ремонтные работы дорожного покрытия увеличили с нынешних 4-5 до 6 лет.

Все заключённые договоры с подрядными организациями и компаниями на проведение подобных работ в будущем будут идти уже с новыми обязательствами со стороны исполнителей. Подобное увеличение сроков гарантий на работы подрядных организаций стало возможным из-за перехода и внедрения новых технологий. Суть их заключается в использовании и применении более долговечных материалов при производстве асфальтобетонных смесей для верхних слоёв «дорожной одежды» с высокопрочным щебнем и полимерно-битумным вяжущим.

Что же по этому поводу утверждают ответственные лица? На основании чего, собственно говоря, они готовы требовать более длительного срока гарантий на работы?

Во-первых. Так сказать, специалисты и ответственные посчитали, что использование более современных материалов положительно скажется на доведении автодорог до нормативного состояния. Справедливо. Это, как следствие, должно позволить обслуживать их по гарантийным обязательствам ещё один год, как минимум. Логично. На выходе получится сэкономить бюджетные средства. А вот тут вопрос. Ни для кого не секрет, что более «качественная продукция» всегда стоит дороже. Ну по крайней мере так последние 30 лет нас учат западные «грамотные» специалисты. Предположим, что они правы. Тогда выходит, что стоимость продукта, а точнее работ вместе с продуктом, которые нам «отгрузят» дорожники, ремонтирующие покрытие, должна увеличиться. И что-то нам подсказывает, что именно так оно и будет. А если будут проводиться аукционы, на которых будут искать подрядчика, который должен будет уложиться в старые ценники, то что будет получаться в конечном итоге? Правильно, скорее всего, качество продукта всё же останется опять не высоким. Ну иначе закупив более качественное и дорогое сырьё, из которого будет изготовлен асфальтобетон, потратив на него больше денег, подрядчик не дополучит прибыль. Логично? Работать с меньшей прибылью никто не захочет. Это факт. А нести более длительные гарантийные обязательства за низкокачественное дорожное полотно будет сложно или даже невозможно.

Во-вторых. Директор ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Владимир Тужилин даже представил по этому поводу математический расчёт:
Как правило, к концу гарантийного срока из-за увеличивающейся с каждым годом интенсивности движения, использования шипованной резины приблизительно на 30% дорог образуются колея износа, трещины, выкрашивание и ямочность. Поскольку в среднем в год мы ремонтируем около 800 км дорог, экономия за счёт дополнительного срока гарантии составит порядка 1,5 млрд рублей. Подрядчики же будут заинтересованы использовать более современные материалы с высокими прочностными характеристиками.
Вот так. Интенсивность движения виновата и шипы. Безусловно, это влияет на состояние дорог. Но что-то нам подсказывает, что всё дело именно в качестве, а точнее в отсутствии такового у асфальта. Ведь есть страны, где интенсивность движения куда выше нашего и ничего. Всё служит долго. Так что отчасти господин Тужилин прав. Но, скорее всего, ошибается во второй части своего высказывания. Ну с чего появится экономия? Может быть, речь пойдёт не о 1,5 млрд рублей, а о сумме меньшей величины? Ведь неизбежно за более качественное покрытие придётся платить больше изначально. Или всё же власти пойдут по пути, описанном в предыдущем абзаце? Суммы контрактов останутся теми же, а вот гарантийный срок заставят соблюдать больший? Как-то нечестно, что ли. Так нам и вовсе никто ремонтировать дороги не захочет. Тогда, опять же, описанный нами вариант. Торги прошли впустую. Ещё на один тендер никто из дорожных компаний не заявился. И что дальше? Увеличение суммы денег из бюджета для оплаты услуг и никакой экономии.

Безусловно, нам простым обывателям и пользователям, это должно пойти на пользу. У нас могут появиться, если уж не качественные, то хотя бы более или менее нормальные дороги. Но исходя из вышесказанного, закравшаяся в голову мысль только укрепляется. А заключается она в том, что всего скорее одну из вечных проблем России-матушки мы никогда не решим. Так и будем по этим «проблемам» продолжать перемещаться.

Ни гвоздя, ни жезла Вам!

Гарантию на ремонтные работы дорог увеличили до 6 лет в Нижегородской области - изображение

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

0
1
1
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Дороги, эх дороги,конца и края не видать.

0
0

6 лет мало,минимум 10,тогда будут может быть делать дороги не по остаточному принципу, а по полной стоимости.

0
0

Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Об этом сообщила пресс-служба социальной сети «Одноклассники».

 15.04.2024 в 18:02  |   2  |   188

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   555

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   2  |   500

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Планируется внесение соответствующих поправок в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Нижегородской области.

 09.04.2024 в 18:50  |   2  |   273

 Мы в социальных сетях