Можно брать города и выигрывать сражения, но нельзя покорить целый народ

Главная - Новости Нижнего Новгорода

С восстановлением ДК имени Ленина возникли сложности

07.04.2022 в 08:38   775

Многие из нас видели печальную картину на площади рядом с парком «1 мая» и Детской железной дорогой. Именно там располагается красивое и монументальное здание советской эпохи ДК имени В.И. Ленина... Точнее говоря, то, что от него осталось.

Для справки. Дворец был открыт в 1928 году. Здесь располагался большой и красивый концертный зал, кинотеатр, библиотека и функционировало множество кружков. Но было это очень и очень давно. А в последние годы ДК просто стоит и, увы, разрушается.

Но вот наконец-то появился свет в конце тоннеля. Дело в том, что ещё в октябре 2021 года Общественный совет при управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области одобрил концепцию реставрации ДК имени Ленина. Хотя, как сообщили в Нижегородском управлении госохраны ОКН, впервые проект по восстановлению здания был вынесен на рассмотрение ещё в ноябре 2020 года. В тот раз эксперты заявили о необходимости добавить все требуемые по нормам проектирования разделы и обоснования принятых проектных решений. А самое главное, была подчеркнута недопустимость полной разборки конструкций и утраты общественно-культурной функции!

Кстати, в своё время даже появлялась информация, что реставрация Дворца культуры начнётся после празднования юбилея города. Но видимо, как сейчас часто говорят, что-то пошло не так.

И вот опять. 2 марта 2022 года на заседании общественного совета при управлении госохраны ОКН Проект реставрации ДК имени Ленина в Нижнем Новгороде снова отправили на доработку. Официальной причиной отказа в реализации плана реставрации на этот раз стало нарушение базовых принципов воссоздания памятника архитектуры. Специалистам не понравились новые объёмы застройки.

Эксперт Министерства культы РФ, лидер движения «СпасГрад» и член общественного совета при управлении госохраны ОКН Анна Давыдова дала следующие разъяснения по этом поводу:
Вместо воссоздания объекта культурного наследия просто появляется новый жилой комплекс. Эта главная базовая установка, по который проект был отклонен. Если это воссоздание - это должно быть по форме и даже по функционалу больше общественное сооружение.
Справедливо. Более чем!

Также градозащитница Анна Давыдова добавила:
Концепция, о которой идет речь, предполагает тотальный снос этого здания, что запрещено законом. Эксперты не могут одобрять нарушение законов.
И это откровенно радует!

Вообще, если так разобраться, то здание ДК по большей части имеет только печальную и не самую светлую историю. По некоторым данным оно строилось не из самых хороших материалов. В 1932 году в нём не было отопления. В результате чего здание основательно промёрзло. Оно почти никогда не видело ремонта. Последний капитальный ремонт был проведён в 1977 году. В конце 1990-х фактически обветшало, а в 2008 и вовсе было полностью закрыто.

Требуется реставрация ДК им Ленина ДК им Ленина плохое состояние

Не знаем. Сложно делать прогнозы. Особенно учитывая реальное состояние бедного и брошенного здания. Процесс естественного старения, отсутствие хозяйской руки, время, природные явления, вандалы, мародёры и хулиганы сделали, кажется, всё, что только можно было, для того, чтобы Дворец культуры уже никогда не открыл свои двери для посетителей. У них это получилось хорошо.

Здание находится в абсолютно критическом состоянии. Но что-то внутри искренне хочет, чтобы это здание, да как собственно и многие другие со схожей участью, действительно восстановили. Тем самым вернули народу крупицу истории и маленькую надежду, и веру во что-то светлое, незыблемое и вечное! Ведь это возможно, реально и действительно нужно нашему народу. И мы будем на это надеяться и искренне верить в успех этой кампании. Кампании по восстановлению настоящего ДК. ДК имени В.И. Ленина. И крайне не хотелось бы, чтобы на этом месте появился очередной элитный жилой комплекс или торговый центр!

Терпение и труд – всё перетрут.

Вера. Надежда. Да и что там... Любовь!

С восстановлением ДК имени Ленина возникли сложности - изображение

 Яндекс.Карты

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

1
1
1
1
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

На реставрацию много денег надо, лучше что то новое построить.

0
0

Снести однозначно,красоты никакой.

0
0

Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   549

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Об этом сообщила пресс-служба социальной сети «Одноклассники».

 15.04.2024 в 18:02  |   2  |   180

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Планируется внесение соответствующих поправок в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Нижегородской области.

 09.04.2024 в 18:50  |   2  |   267

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   2  |   495

 Мы в социальных сетях