Город - это не стены. Город - это его люди

Главная - Новости Нижнего Новгорода

Перепись населения 2021

15.10.2021 в 08:38   627

Перепись населения 2021 - изображение

15 октября 2021 года в Нижегородской области стартовала Всероссийская перепись населения. Пройти она должна была ещё год назад, но из-за пандемии была перенесена. Видимо сейчас опасность миновала и можно определиться, сколько нас осталось, и понять, как мы себя чувствуем. Продлится перепись в нашем регионе до 14 ноября.

Для чего вообще нужна эта перепись? Вот что по этому поводу говорят наши официальные лица:

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин: «У переписи очень хороший девиз, отражающий её задачи: «Создаем будущее». Без точных данных о численности населения и ряда других показателей невозможно качественно планировать развитие территорий. Информация, полученная в ходе предыдущих переписей, легла в основу национальных проектов, которые были разработаны по инициативе президента России Владимира Путина. На статистические данные мы опираемся при подготовке региональных программ и проектов. Благодаря переписи можно определить, где есть большая потребность в строительстве больницы или поликлиники, школы или детского сада. Участие в переписи поможет развитию региона и страны в целом».

Глава города Юрий Шалабаев: «Мы принимаем участие в очень значимом событии этого года: с 15 октября стартует Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября 2021 года. Главная цель переписи – собрать информацию о том, кто и как живёт в нашем городе и регионе. Активное участие нижегородцев позволит получить не только объективную и своевременную информацию о численности и национальном составе, но и глубже понять и проанализировать социально-экономические и общественные процессы, которые проходят на нашей территории».

Цели благие.

Кто же их воплотит в жизнь? Специально подготовленные люди. В этом году в переписи будет задействовано аж 6829 Нижегородцев. Из них 5752 переписчика, 957 контролеры полевого уровня, 33 инструктора районного уровня, 72 уполномоченных по вопросам переписи, 15 сотрудников территориального уровня. Как подчеркнули в Нижегородстате, все переписчики, которые будут ходить по домам, имеют сертификаты профилактической прививки от COVID-19 и обеспечены защитными масками и перчатками.

Меры безопасности. Все сотрудники, которые будут общаться с населением будут иметь специальную брендированную экипировку: жилет, шарф и налобный фонарь. Помимо этого, оснастка с символикой: портфель и планшетный компьютер. Также каждый сотрудник обязан будет предъявить специальное удостоверение с паспортом.

Техническая поддержка. Она будет обеспечена «Ростелекомом», который, в свою очередь, в рамках государственного контракта с Росстатом оснастил переписчиков планшетными компьютерами, провел модернизацию Автоматизированной системы ВПН, обеспечил инфраструктуру для работы ситуационного центра, организовал работу горячей линии. «Ростелеком» также обеспечивает круглосуточную техническую поддержку всей цифровой инфраструктуры во время проведения переписи и обработки данных. Также «Ростелеком» поставил в территориальные органы государственной статистики 360 тысяч планшетных компьютеров и предоставляет услуги мобильной связи для их работы. Сами планшеты полностью отечественного производства. А работают они на единственной российской мобильной операционной системе «Аврора».

Альтернативы. Что делать, если вы не желаете или не имеете возможности принять у себя переписчиков для прохождения опроса? Тогда вы можете воспользоваться сайтом «Госуслуги» с 15 октября по 8 ноября; стационарными переписными участками (их адреса вы можете уточнить в интернете); или посетить любой МФЦ.

Важно. Помните, что сотрудники, обеспечивающие перепись, ничего не должны рекламировать. Они не имеют права просить у вас каких-либо документов. Если они пришли к вам домой – вы вправе не впускать их в жильё, можно разговаривать даже в подъезде. Никто из сотрудников, даже тех, кто сидит в штабе, не в праве вам звонить. И самое главное, вас не имеют права спрашивать о ваших доходах и других конфиденциальных данных. Если какие-то вопросы покажутся вам странными – вы вправе их пропустить!

Предварительные итоги переписи будут известны ориентировочно в апреле месяце 2022 года, а точное число будет подсчитано аж в конце года. Интересно, почему так долго? Ведь около 90% первичных данных планируется сразу же собрать в цифровом виде. Неужели у нас так много народу, что даже современным ЭВМ нужно столько времени, чтобы сосчитать такое количество «голов»?

Поживем - узнаем. И скажем, как в старом советском мультике: «Он нас посчитал»!

 Pexels.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

0
0
0
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 0)

Пока комментариев к данному материалу нет. Стань первым!


Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   2  |   419

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Планируется внесение соответствующих поправок в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Нижегородской области.

 09.04.2024 в 18:50  |   2  |   196

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   481

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Об этом сообщила пресс-служба социальной сети «Одноклассники».

 15.04.2024 в 18:02  |   2  |   109

 Мы в социальных сетях