Подъезды городских домов - это показатель культуры их жильцов

Главная - Новости Нижнего Новгорода

Бесплатное обучение компьютерной грамотности для слабовидящих в Нижнем Новгороде

18.03.2022 в 08:38   397

Бесплатное обучение компьютерной грамотности для слабовидящих в Нижнем Новгороде - изображение

Министерство информационных технологий и связи сообщило об организации в Нижегородской области бесплатных курсов по цифровой грамотности для незрячих и слабовидящих людей. Программа реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика» с 2021 года совместно с АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области».

Цель проекта, со слов старшего проектного менеджера АНО Ильи Лебедева:
Донесение информации до каждого потерявшего или теряющего зрение, до их родных и знакомых. Цифровая грамотность незрячих и слабовидящих – это вполне доступная базовая жизненная потребность.
По его мнению, Навыки пользования компьютером и мобильным устройством компенсируют недоступность физической инфраструктуры, замещая её онлайн-услугами. Сегодня незрячий с цифровыми навыками и без таковых – это два совершенно разных человека. Мы даём людям возможности для дистанционной работы и образования, навигации по городским улицам и общественному транспорту, оплаты товаров, услуг и решения массы других повседневных вопросов.

Как сообщил директор ГАУ Нижегородской области «Центр координации проектов цифровой экономики» Владимир Распопов:
В 2022 году масштаб проекта увеличился: обучение будет организовано в девяти муниципальных образованиях, включая такие отдалённые, как Шахунский и Тоншаевский районы. Обучение смогут пройти 200 инвалидов по зрению, 20 из них разовьют свои навыки до экспертного тренерского уровня. Это обеспечит кадровую базу для дальнейшего развития проекта и его расширения на новых территориях Нижегородской области.

Воплощает проект в жизнь Нижегородский областной центр реабилитации инвалидов по зрению «Камерата». Это некоммерческая организация, являющаяся одним из лидеров в сфере обучения тифлоинформационным технологиям по всей России. Нижегородские специалисты компании уже несколько лет учат тренеров по невизуальному использованию компьютерной и прочей мобильной техники, которые работают в 40 регионах России. На сегодняшний день уже более 1000 незрячих людей получило возможность использовать цифровые технологии.

Директор центра «Камерата» Екатерина Махнева высказала следующую мысль:
Мы на собственном опыте знаем, насколько использование компьютеров и смартфонов расширяет возможности незрячих и слабовидящих людей практически во всех сферах жизни. Поэтому опыт Нижегородской области по обучению инвалидов по зрению цифровой грамотности за счёт бюджетных средств было бы полезно распространить и на другие регионы России.

Для информации: Обучающим персоналом являются такие же незрячие специалисты, которые уже освоили навыки невизуальной работы! Обучение проводится на совершенно обычных смартфонах и компьютерах, за исключением того, что информация с экрана дублируется речевыми подсказками, а управление происходит с помощью специальных жестов или команд клавиатуры. На выходе слабовидящим или незрячим людям доступны практически все возможности современной техники, что поможет им выполнять многие житейские задачи после окончания обучения.

В прошлом году обучение по данному курсу проходило помимо Нижнего Новгорода ещё и в Арзамасе. Его прошли 130 человек, из которых 20 наиболее опытных пользователей с инвалидностью по зрению повысили свою квалификацию до уровня эксперта. Таким образом, они получили навыки, необходимые для ведения тренерской работы.

От лица редакции хотелось бы добавить - побольше бы подобных бесплатных проектов для различных слоёв населения и групп людей.

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

2
0
1
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Поживём, увидим.

0
0

Дело правильное.

0
0

Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   2  |   419

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   481

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Капремонт МКД в Нижегородской области предлагают проводить с учётом их состояния

Планируется внесение соответствующих поправок в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов в Нижегородской области.

 09.04.2024 в 18:50  |   2  |   196

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Блогеры Нижнего Новгорода смогут получить гранты на создание проектов в социальных сетях

Об этом сообщила пресс-служба социальной сети «Одноклассники».

 15.04.2024 в 18:02  |   2  |   109

 Мы в социальных сетях