Город по своей природе плодит бессонницу и сам не знает отдыха

Главная - Новости Нижнего Новгорода

Пакгаузы. Новая жизнь

11.10.2021 в 08:38   656

Пакгаузы. Новая жизнь - изображение

Пакгаузы. А многие ли вообще знают, что это такое? Тогда, на всякий случай, начнем с разъяснения.

Пакгаузы (нем. Packhaus, от нем. Рack — тюк и нем. Haus — дом, дословно — склад) — закрытое складское помещение особого типа. Сооружались, как правило, при морских портах, железнодорожных вокзалах и станциях, аэропортах и так далее. Склады имели особенную конструкцию для обеспечения быстрой и оперативной погрузки и разгрузки товара. Это были своего рода промежуточные оперативные склады для кратковременного хранения товара, которому были противопоказаны атмосферные и погодные воздействия. Также в них могли складировать что-то ценное, что опасно было оставлять без присмотра.

Теперь непосредственно о наших нижегородских пакгаузах на Стрелке.

Все прекрасно знают, что ранее Стрелка была крупным торговым кластером своего времени, куда съезжались купцы, и вели свою торговую деятельность местные торговцы. Далее в советское время на Стрелке был организован грузовой порт с причалами для сухогрузов и не только. Такой водный логистический центр. Но с распадом союза порт пришел в запустенье. Потом чемпионат мира по футболу 2018 года… Желания градостроителей и иных воротил бизнеса организовать на этом месте что-то вроде «Москва-сити» по-Нижегородски. Возможно, ещё какие-то видения. В общем, на данном этапе мы имеем скелеты от тех самых пакгаузов, правда, признаться честно, красиво и аккуратно восстановленные и стилизованные под металлические конструкции дореволюционного времени.

Что же ждёт некогда промышленно-торговые конструкции, которые служили чему-то нужному?

Теперь стране и нашему городу в частности не нужно ничего полезного и созидательного. Теперь в чести арт-объекты, всякого рода «пространства» и локации. Вот и бывшие складские пакгаузы превращаются в концертное пространство и выставочные галереи, в которых, соответственно, планируется организация различного рода концертов, культурно-массовых мероприятий и так далее. Как раз того, чего так не хватает нашему народу в столь непростые времена. Хорошо, конечно, что на этом поистине интересном и отчасти монументальном месте не вырос какой-нибудь очередной ТРЦ! А то культурные мероприятия видите ли планируются. Развлекательные тоже. Даже просвещение, возможно, какое-то будет. А торговых площадей нет. Как-то даже странно. Может билеты будут дорогие? На чем деньги-то зарабатывать? Ведь в проект привлекаются внебюджетные средства. И сумма-то весьма немаленькая, аж 659 миллионов рублей! Конечно, в эту сумму войдут не только перегородки, перекрытия и уникальное сценическое и звуковое оборудование. За эти деньги будет организовано и прилегающее пространство со всеми инженерными сетями. Кстати, работы планируется завершить к концу 2021 года.

Так что же мы получим?

Прогулочные зоны на слиянии двух могучих рек с прекрасными видами и концертный зал на 600 человек. Не так уж и плохо, конечно. Но что-то подсказывает, что особо популярным это место не станет. По крайней мере не сейчас, когда львиной доле наших горожан не до культурно-массовых мероприятий. Так что придется организаторам всей этой красоты думать, что со всем этим делать? Примерно так же, как администрации рядом расположенного другого не менее важного сооружения. Бедный стадион тоже не знают чем загрузить!

Однозначно сказать можно следующее. Раз уж нашим властям не хотелось восстановить и наладить работу порта. То, что сделали, однозначно лучше той разрухи, что была на этом месте до этого!

 NiNo Gorod

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

0
0
0
0
0

Поделитесь в соцсетях:


Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 0)

Пока комментариев к данному материалу нет. Стань первым!


Читайте также:

 Новости Нижнего Новгорода

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Некоторые нижегородцы смогут получить 1 миллион рублей на покупку жилья

Данную информацию сообщил министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых в своём Telegram-канале.

 28.03.2024 в 14:47  |   2  |   67

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Изменения условий работы «разливаек» в Нижегородской области ожидаются с мая 2024 года

Об этом сообщил спикер Законодательного собрания Евгений Люлин сообщил в своём Телеграм-канале.

 21.03.2024 в 17:30  |   2  |   187

Нижегородцам напомнили о наказании за автомобили, мешающие уборке снега

Нижегородцам напомнили о наказании за автомобили, мешающие уборке снега

Для обычных людей сумма штрафов составляет 2000-4000 рублей, а для юридических лиц сумма уже гораздо выше.

 16.02.2024 в 17:53  |   2  |   655

Транспортная развязка на «Гордеевском» пятачке в Нижнем Новгороде может измениться

Транспортная развязка на «Гордеевском» пятачке в Нижнем Новгороде может измениться

Ни для кого не секрет, что район Московского вокзала является чем-то вроде географического центра города.

 22.02.2024 в 17:36  |   2  |   612

 Мы в социальных сетях