Город по своей природе плодит бессонницу и сам не знает отдыха

Главная - Полезные советы

Что делать, если потерялось домашнее животное в Нижнем Новгороде?

09.09.2022   1502

Что делать, если потерялось домашнее животное в Нижнем Новгороде? - изображение

Многие из нас имеют домашних животных. Многие в них души не чают. А кто-то даже считает их полноценными членами семьи. Но, к сожалению, иногда случается неприятное. Бывает так, что питомцы теряются. Что делать в подобной ситуации? Об этом и пойдёт речь в данной статье.

Самое главное - не нужно паниковать. Надо успокоиться, но при этом будоражить всё и всех вокруг. Вполне возможно, что животное вернётся само. Дело в том, у самых распространённых животных, которые живут у нас дома, безумно сильно развит нюх и ещё какие-то не понятные нам органы чувств, которые помогают им найти дорогу домой.

Конечно же, сидеть дома и бездействовать тоже не стоит. Успокоившись, это очень важный момент, вам стоит прогуляться по местности, в котором предположительно потерялся питомец. Вполне возможно, что он сам учует вас по запаху и ему будет проще найти дом, а точнее вас. При поиске стоит звать любимца. Слух у них тоже весьма сильный. Так что ваш голос, как дополнение к запаху, увеличит шансы встретиться.

При поиске животного не лишним будет спрашивать прохожих, возможно с показом фото, если таковые найдутся, не видели ли они случаем вашего любимца. Обращаться стоит к неспешно прогуливающимся людям, которые очевидно проживают в данной местности и могли случайно обратить внимание на вашего питомца или могут увидеть его, продолжая прогулку. Приставать к людям, которые очевидно спешат, скажем на работу, или просто оказались тут впервые, особого смысла нет, им попросту может быть не до этого. Тем, с кем получилось пообщаться, есть смысл оставить свой контакт, чтобы они могли с вами связаться, если вдруг увидят вашего «потеряшку». И опять же важный момент – это спокойствие. Если вы наброситесь на случайного прохожего в панике и истерике, его это может попросту напугать, и беседа не состоится.

Также в кратчайшие сроки стоит прибегнуть к поиску с помощью всевозможных источников таких как: различные паблики в социальных сетях, группы и чаты микрорайонов, доски объявлений. Также в настоящее время существует немало интернет-ресурсов, объединений и сообществ, которые помогают с поиском животных. Как показывает практика, размещение информации о потере животного в сети Интернет максимально оперативным способом помогает найти своего любимца.

Вот некоторые сообщества, где можно разместить информацию о потеряшке:

Для повышения эффективности поиска, если есть такая возможность дома, не лишним будет распечатать фотографии животного с информацией о пропаже. Если дома таковой возможности нет, тогда сделать это будет нужно в ближайшее время, так сказать, по мере возможности. Возможно, сразу после первой попытки найти животное. Вполне вероятно, что любимец найдётся при первоначальном поиске по району, и объявления просто не понадобятся. Да и составление объявления с печатью листовок займёт какое-то время, которое лучше не терять, а потратить его на поиски животного, так сказать, «по горячим следам».

Даже если питомец на нашёлся сразу при первой «поисковой кампании» - не отчаивайтесь. Не стоит «ставить крест» на попытке найти любимца. Потратьте какое-то время на печать объявлений и размещение информации в интернете, а также продолжите поиск вечером или утром, когда на улице будет тихо и мало народу. Вполне возможно, что днём «потеряшка» был напуган, особенно если он впервые оказался на улице, да ещё и один. Немного успокоившись и проголодавшись, животное само может начать искать вас, если в первое время оно в силу каких-то обстоятельств не решалось на это или просто боялось и где-то пряталось. Плюс ко всему в вечернее, ночное или утреннее время на улице банально тише. А соответственно, шанс услышать вас у животного будет выше.

Разместив информацию где только можно, обзвоните, а ещё лучше постарайтесь посетить лично приюты и питомники для животных. Вполне возможно, что ваш питомец каким-то образом попал в одно из подобных заведений.

В любом случае «не опускайте руки» и продолжайте поиски. Поиск будет эффективнее, если вы будете вести его грамотно. Речь идёт о географии этого поиска. Дело в том, что два самых популярных вида домашних питомцев, это кошки и собаки, в подобных ситуациях, как правило, ведут себя по-разному. Так кошки, всего скорее, спрячутся где-то поблизости с тем местом, где они потерялись. Они могут притаиться где угодно: чердаки, подвалы, коллекторы, развалины, на деревьях, на и под какими-либо конструкциями, в трубах и колодцах, в крыльях автомобилей и их моторных отсеках. Иными словами, все места, где можно «спрятаться». Собаки же наоборот, скорее всего, убегут куда-нибудь. В подобных ситуациях они вряд ли будут сидеть и ждать, а самое главное прятаться. Они будут пытаться найти след и искать дорогу домой, а как следствие, перемещаться в пространстве.

И напоследок. Маленькие советы для того, чтобы снизить вероятность потери любимца, а также повысить шансы найти его, если подобное всё же случилось.

1. Не оставляйте открытыми окна и двери в квартире. Какими бы умными не были ваши питомцы, они всё же животные, которые часто поддаются инстинктам. Любой зверь может спонтанно и бездумно прыгнуть в открытое окно, особенно без москитных сеток, за птичкой на карнизе. Или незаметно, унюхав чего-нибудь, выйти в открытую дверь и чёрт его знает, куда его заведёт этот запах и чего питомец будет делать потом, когда сообразит, что оказался в незнакомой для себя обстановке, когда вдруг «придёт в себя».

2. Если ваш любимец всё же бывает на улице, скажем, на прогулке - тогда вам нужно «свести на нет» возможность зверя «гулять» абсолютно свободно, например, без поводка и тем более без присмотра. Кто его знает, куда «проснувшийся охотник» в вашем «домоседе» может завести его, когда тот увидит «добычу». Ну или ему вдруг «не понравится» чем-либо, казалось бы, ничем не примечательный мимо проезжающий автомобиль, и он захочет его «прогнать». Или вдруг другие подобные особи чем-то его увлекут или напротив - те захотят «прогнать» чужака.

3. Не будет лишним повесить ошейник на вашего любимца с какими-то вашими данными типа номера телефона или домашнего адреса, как говорится, «на всякий случай». Особенно, когда вы выводите вашего питомца на прогулку или просто вынесли его на улицу, скажем, для необходимости поездки к ветеринару или на дачу. Пусть на животном будет что-то, что может помочь его найти в случае потери.

Вот, пожалуй, и всё, что хотелось бы поведать по данной теме. Будем надеяться, что вы никогда не окажетесь в подобной ситуации. Но если всё же таковое произойдёт – то данная информация поможет вам найти своего любимого питомца.

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

0
0
0
0
0
Что делать, если потерялось домашнее животное в Нижнем Новгороде?
Полезная инструкция для нижегородцев о том, что делать, если потерялось домашнее животное в Нижнем Новгороде.
https://ninogorod.ru/?help=6&_chto-delat-esli-poteryalos-domashnee-zhivotnoe

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 3)

Искать!

0
0

Если хозяин хочет избавится от животного,он будет постоянно отпускать его с поводка,кому питомец дорог,никогда этого не сделает.

0
0

Нужно гулять с собаками на их площадках,а так гулять на поводке и тогда ваш питомец не потеряется.

0
0

Читайте также:

 Полезные инструкции

Как пожаловаться на работодателя в Нижнем Новгороде?

Как пожаловаться на работодателя в Нижнем Новгороде?

Все мы люди. Все мы вынуждены работать. И у каждого из нас могут возникнуть спорные ситуации на этой самой работе. В данной статье мы расскажем, как можно пожаловаться на своего работодателя.

 27.10.2022  |     |   1448

Что делать, если купленная в магазине еда испорчена?

Что делать, если купленная в магазине еда испорчена?

Если вы увидели товар с истёкшим соком годности на полке магазина, тут всё просто, не берите и всё. Но что делать, если вы обнаружили данный факт уже дома?

 05.09.2022  |     |   1486

Как извлечь клеща и куда его сдать на анализ в Нижнем Новгороде?

Как извлечь клеща и куда его сдать на анализ в Нижнем Новгороде?

Не будем делать долгих предисловий, ведь и так понятно, о чём идёт речь. Как извлечь клеща? Куда сдать клеща на анализ?

 19.04.2023  |     |   1041

Что делать, если вы заблудились в лесу? И как в нём не заблудиться?

Что делать, если вы заблудились в лесу? И как в нём не заблудиться?

Наверное, боязнь заблудиться в лесу – это одна из наиболее вероятных и возможных неприятностей, которые могут случиться с любым из нас.

 27.04.2023  |     |   629

 Мы в социальных сетях