Город живёт, когда человек, живущий в нём, развивается и цветёт

Главная - Интересное о Нижнем Новгороде - Познавательное

Интересные факты о Нижнем Новгороде

06.12.2021   2582

Интересные факты о Нижнем Новгороде - изображение

Многие из нас приезжие, а кто-то является коренным жителем. Но, наверняка, не все знают о своём родном городе большого количества подробностей и фактов. Предлагаем вашему вниманию некоторые из них.

- Нижегородский кремль является самым неприступным в современной России. Его осаждали пять раз, но ни разу не смогли взять.

- В 1896 году в Нижнем Новгороде был запущен первый в стране трамвай.

Интересное о Нижнем Новгороде

- В исторической части города располагается около 500 памятников истории и культуры.

- В Нижнем Новгороде располагается самая широкая станция метро в России - «Московская».

- Нижний Новгород является пятым по численности населения городом России.

- В Нижнем Новгороде располагается самая длинная пешеходная лестница в России - «Чкаловская».

- Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода построен на деревянном плоту из морёного дуба для избежания подтопления и разрушения фундамента во время паводков.

Интересное о городе Нижнем Новгороде

- Долгие годы Нижний Новгород являлся одним из самых активных торговых городов.

- В Нижнем Новгороде располагается самая высокая в России набережная Волги «Верхневолжская», высота которой составляет 80 метров.

- Картина «Воззвание Козьмы Минина», располагающаяся в Нижегородском государственном музее, имеет внушительные размеры 6 на 7 метров и является одним из самых больших полотен в мире.

- Площадь Нижнего Новгорода больше площади таких стран, как Мальта, Мальдивы и Гренада, а население вдвое больше, чем во всей Черногории.

- В Нижнем Новгороде находится самая длинная, не только во всей Европе, канатная дорога. Её протяжённость составляет 3362 метра, 800 метров из которых проходят над водной поверхностью.

- Основатель Нижнего Новгорода Юрий Всеволодович причислен к лику святых. Таким образом, город является единственным в России, чей основатель официально считается святым.

Интересные факты о Нижнем Новгороде

- Екатерина-II приказала перепланировать город, поскольку он очень ей не понравился.

- Улица Ошарская является улицей карманников, так как там частенько «ошаривали» карманы пьяных людей, выходящих из тамошних трактиров.

- На улице Братьев Игнатовых в Советском районе Нижнего Новгорода в железнодорожном вагоне располагается церковь иконы Божией Матери Державная. Тогда нижегородской епархии железнодорожники подарили вагон, в котором святые отцы решили оборудовать храм. Правда, по последним данным, на месте вагончика недавно построили небольшой храм.

Интересно о Нижнем

- Лишь в 20-х годах прошлого века в Нижнем Новгороде было возведено первое здание выше двух этажей.

- В Нижнем провёл детство знаменитый композитор Балакирев, основатель «Могучей кучки». Его дом располагается напротив главного корпуса НГТУ им. Алексеева.

- Канавино. По одной из версий, название района произошло от выражения «Кума, вино». Так говорили любители выпить, когда входили в трактиры, которых было много в районе знаменитой на весь мир Нижегородской Ярмарки.

- В Горьком в советское время находились оборонные заводы. Поэтому, согласно постановлению Совета Министров СССР, с 4 августа 1959 года город стал закрытым для посещения иностранцев. Туристы из разных стран проплывали на круизных теплоходах по Волге исключительно ночью, без высадки на берег.

- В Нижнем Новгороде была написана песня «Эх, дубинушка, ухнем».

- Сормово. Есть версия, что название района произошло от слова «срам» или «сором». Пятьсот лет назад там селили «соромных» людей, то есть нищих и босяков.

- Первая канализация в Европе появилась в Нижнем Новгороде у стен Нижегородской ярмарки. Для этого осушили местность, обустроили канавы для сточных вод и провели сводчатую канализацию. Рядом протекала вода по желобу, на котором стояли перегородки, а между ними были писсуары.

- В Нижнем Новгороде есть необычный памятник взяточникам. Он представляет из себя два огромных лаптя из чугуна и мешок соли. Он напоминает о событиях конца 19 века, когда с соляных складов возле Оки после паводка внезапно пропала вся соль. Выяснилось, что она не растворилась в воде, а была украдена местными купцами под покровительством чиновников.

Удивительное о Нижнем Новгороде

- Сохранившийся до наших дней Ночлежный дом Бугровых послужил прототипом знаменитой ночлежки из пьесы «На дне» Максима Горького.

- Когда-то в Нижнем Новгороде для управления двухколёсным велосипедом требовалось получать специальный билет.

- Нижегородский планетарий является самым современным в России. Помимо этого, является серьёзным исследовательским центром. Главный зал планетария оборудован системой проекторов Argus Planetarium – единственным в своём роде российским аналогом западных проекционных систем. В нижегородском планетарии есть цифровой телескоп и единственный в России тренажер для стыковки космических кораблей, который доступен для посетителей.

- Пётр-I встретил своё 50-летие в Нижнем Новгороде. Он остановился здесь во время военного похода.

- В Нижнем Новгороде расположен один из бункеров Сталина. Секретное бомбоубежище получило название «особый объект N74». Его площадь составляет 1231 квадратных метра, 828 из которых являются полезной площадью. Его построили в самом начале Великой Отечественной войны. Правда, вождь им так и не воспользовался. Бункер, естественно, строился в режиме строгой секретности. О его существовании нижегородцы узнали совсем недавно.

- В конце XIX-го века в Нижнем был запущен пассажирский фуникулер, который проработал более 30 лет.

- В августе 2007 года в Нижнем Новгороде была обнаружена первая берестяная грамота и писало, а также клад из 14 серебряных слитков-гривен XII—XIII веков.

- Здание торгового центра «Этажи» появилось в результате проекта реконструкции заводской столовой. В итоге оно заняло гран-при на конкурсе в Софии в 2003 году, став одним из самых модерновых архитектурных произведений не только в Нижнем Новгороде.

- Александр Сергеевич Пушкин во время визита в Нижний Новгород был принят за ревизора. Этот случай позабавил его, и он рассказал о нём Гоголю, который впоследствии на его основе и написал своего знаменитого «Ревизора».

- В областном городке Вад есть уникальное озеро, которое так и называется. К нему ежегодно стремятся все дайверы мира. Уникальность его заключается в небольшой дырке в илистом дне, которая, как воронка, ведёт в подводный грот. Из грота на поверхность идёт небольшое течение, благодаря которому видимость под водой круглый год ограничена только каменными стенками грота.

- Одна из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода – Чкаловская лестница – имеет своего двойника. Уменьшенная «копия» называется Театральной по имени площади, возле которой располагается. Она уводит с Лыковой дамбы на Зеленский съезд, прячась от глаз туристов.

Нижний Новгород факты

- У села Болотниково в Нижегородской области в течение ночи ушло под землю целое озеро. До этого в селе уходили под землю целые дома и бани. Это объясняется многочисленными карстовыми провалами, на которых стоит село.

- Около 20% площади Нижнего Новгорода занимают парки, скверы и другие зелёные насаждения.

- В нижегородском метрополитене есть станция «призрак». Это станция «Ярмарочная», которая находится между станциями «Московская» и нынешней «Стрелкой». Её начали строить в далеком 1993 году. Вскоре строительство заморозили и по сей день так и не возобновили.

- Горьковский автозавод является крупнейшим автогигантом советского и постсоветского времени.

- Дом Рукавишникова на Верхне-Волжской набережной – главный городской дворец. Он стал первым домом в городе, где появилось электричество и лифт.

- На «аллеи любви» справа от Северной башни кремля располагается самый маленький памятник нашего города. Это птичка, сидящая на жердочке, которая торчит из стены.

- Горьковский автозавод был построен в сотрудничестве с Ford Motor Company. Первые автомобили были построены по чертежам всё тех же американцев, но сразу же с некоторыми изменениями и доработками.

- В Нижнем Новгороде проходили съёмки более чем 150 отечественных фильмов.

- В годы Великой Отечественной войны местные учёные вывели устойчивого к низким температурам шелкопряда, с целью получения шёлка для парашютов.

- Несколько веков назад под Тайницкой башней Нижегородского кремля находился один из секретных ходов. Его прорыли на случай осады крепости врагами. По подземному тоннелю можно было незаметно добраться до подземной реки Почайны и набрать воды. В конце XIX века при благоустройстве Зеленского съезда остатки этого секретного прохода засыпали, а речку заключили в коллектор. Сейчас Почайны не существует, но её именем называется овраг.

- Благодаря отлично сохранившимся многочисленным памятникам культуры, истории и археологии, Нижний Новгород включен в реестр всемирного наследия Юнеско в число 100 городов, представляющий мировую ценность.

- Нижегородский кремль спроектирован из 13 башен, опираясь на идею Леонардо да Винчи о строительстве казематов.

- В Нижнем жил декабрист Анненков со своей женой Полиной Гебль после ссылки. Эта пара была прототипами героев романа А.Дюма «Учитель фехтования» и фильма «Звезда пленительного счастья». Им же, кстати, посвящена скульптура влюблённой парочки на улице Большой Покровской.

Информация о Нижнем Новгороде

- Ещё в начале XX века вода в месте слияния двух рек была настолько чистой, что с Волжского откоса можно было наблюдать, как на Стрелке под водой ходили косяки рыб.

Уверены, что это далеко не все интересные моменты, связанные с нашим городом. Ведь чего в нём только не было, и чего он только не пережил за годы своего существования. Недаром, по приданию, купцы нашего города предлагали Ивану Грозному перенести сюда столицу!

Редакция «НиНо Город» поздравляет Нижний Новгород и его жителей с 800-летием и желает всем долгих и счастливых лет, наполненных процветанием и гордостью за наш город!

 Pexels.com, Sobory.ru, Michailov-na.livejournal.com, Travelblognn.ru

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

3
0
0
0
0
Интересные факты о Нижнем Новгороде
Интересные факты о городе Нижнем Новгороде. Любопытные моменты о Нижнем Новгороде.
https://ninogorod.ru/?art=9&_interesnye-fakty-o-nizhnem-novgorode

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Столько всего интересного узнал от вас о городе,спасибо,жду новых подробностей о городе.

0
0

Узнала много интересного о городе. Спасибо.

0
0

Читайте также:

 Интересное о Нижнем Новгороде

Велозавод в Нижнем Новгороде. Утраченное производственное наследие

Велозавод в Нижнем Новгороде. Утраченное производственное наследие

Велозавод был создан в 1940 году на базе одного из цехов Горьковского автозавода, в котором выпускали различный ширпотреб.

 02.11.2022  |   3  |   1900

Памятники Максиму Горькому в Нижнем Новгороде

Памятники Максиму Горькому в Нижнем Новгороде

Максим Горький. Он же Алёша Пешков. Известный русский писатель. Именно в его честь был переименован город Нижний Новгород в прошлом веке. Все мы знаем нашего земляка.

 19.03.2022  |   2  |   2907

Сормовская нефтебаза в Нижнем Новгороде. Заброшенные места Нижегородской области

Сормовская нефтебаза в Нижнем Новгороде. Заброшенные места Нижегородской области

Данная база давно заброшена, но всё ещё хранит на своей территории опасные и отравляющие природу нефтепродукты.

 05.11.2022  |   4  |   2148

Нижний Новгород - крупнейший промышленный город России

Нижний Новгород - крупнейший промышленный город России

Нижегородская область является одним из наиболее развитых регионов РФ, обладающих диверсифицированной промышленной базой. Какие же крупные предприятия сегодня действуют на территории нашего города?

 12.06.2022  |   2  |   1824

 Мы в социальных сетях