Человек, живущий в городе, должен иметь возможность побыть иногда в одиночестве

Главная - Интересное о Нижнем Новгороде - Парки Нижнего Новгорода

Парк имени «1 мая» в Нижнем Новгороде. История и наши дни

21.11.2022   2667

Парк имени «1 мая» в Нижнем Новгороде. История и наши дни - изображение

Парк имени «1 мая». Один из древнейших парков города Нижнего Новгорода, которому уже более 100 лет.

Годом начала его создания считается 1894 год, то есть это за два года до Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года, к проведению которой и было приурочено открытие данного парка. Собственно, и сама выставка проходила на этих самых территориях. Поэтому и назван он изначально был иначе - «Выставочный сад». К созданию парка приложили руки архитекторы А.Н. Померанцев, Л.Н. Бенуа и инженер В.Г. Шухов, которые принимали участие и в организации всё той же выставки.

Непосредственно во время проведения выставки 1896 года на территории парка располагались: Центральное здание, Царский павильон, Оранжерея Д.М. Бурмистрова, Торговый дом С.А. Прокофьева, здание книжной торговли И.Д. Сытина и некоторые другие. Всего же там насчитывалось 125 казённых и 255 частных торговых павильонов. Все эти павильоны, которые были построены там исключительно для выставки, позже были разобраны и перевезены в уездные города Нижегородской губернии. Кстати, некоторые из них действуют и в наши дни. Сам же парк стал скромнее, а его площадь со временем «усохла» примерно в шесть раз.

Да, в это сложно сейчас поверить, но территория парка изначально была много больше и пышнее. На его площадях были высажены деревья различных пород, которые высаживались уже взрослыми в возрасте 15-40 лет, чтобы в момент проведения выставки парк выглядел вполне солидно. Правящий в то время император Александр III для придания серьёзности приказал разбить в нём пруд с лебедями, построить 51 фонтан и сделать 30 различных развлекательных объектов. Из всего этого до наших дней дожил только пруд.

В 1937 году парк был переименован в «Городской парк культуры и отдыха имени 1 мая».

В годы Великой Отечественной войны зелёная зона парка была фактически полностью разрушена. Правда, уже в 1951 году парк был полностью восстановлен.

В советское время в парке разместили знаменитую детскую железную дорогу. В те же времена в парке были установлены скульптуры великих и известных личностей того времени - Ленина и Горького. Помимо этого, в годы, так сказать, расцвета парка в нём работали различные аттракционы, продавался пломбир в стаканчике и сладкая вата, стояли игровые автоматы «морской бой», которые так любила детвора, по пруду можно было покататься на лодках, был открыт музей пожарной техники и сцена-ракушка. Да, а ещё в пруду рыбаки ловили рыбу.

В 1963 году по итогам смотра Министерства культуры РСФСР «Парк имени 1 мая» был удостоен почётного звания лучшего парка России!

В 1960-1970 годы парк был вновь переименован и стал называться «Сад имени 1 мая».

В конце 1980-х - начале 1990-х годов у парка начали появляться проблемы и сложности. В то время уход за зелёными насаждениями практически прекратился. Как следствие, многие деревья заболели, а сам парк пришёл в откровенное запустение. Дело дошло до того, что к началу 1990-х в парке стало банально опасно гулять. В нём просто процветала и плодилась всякого рода преступность. В течение большого количества времени парк имени «1 мая» считался одним из самых неблагоустроенных и опасных в городе Нижнем Новгороде.

Только аж в 2014 году парком занялись всерьёз. Его территорию начали охранять, а на ночь и вовсе закрывать. В дальнейшем в него привезли новые карусели, а чуть позже построили настоящий дельфинарий.

В 2020 году была создана новая входная группа в парк со стороны улицы Октябрьской революции в виде сказочных ворот в Диснеевском стиле.

Сам парк в настоящее время несколько окультурился. Но всё же стоит отметить, что территория современного парка не имеет визуальной целостности внутрипаркового пространства. В нём отсутствует единство архитектуры и малых архитектурных форм. Всевозможные торговые точки выглядят несколько удручающе и разбросаны как попало. Но несмотря на всё это, данный парк в любое время года наполнен детскими улыбками!

Вот, пожалуй, и всё, что хотелось бы поведать об одном из старейших парков Нижнего Новгорода, который имеет важное место в жизни многих нижегородцев в настоящее время и навевает тёплые воспоминания из прошлого. Вот такой он, пусть и ставший много меньше, но всё же занимающий много места в нижегородских сердцах «парк имени 1 мая».

 парким1мая.рф, Яндекс.Карты

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

10
0
0
1
0
Парк имени «1 мая» в Нижнем Новгороде. История и наши дни
Парк имени «1 мая». Один из древнейших парков города Нижнего Новгорода, которому уже более 100 лет. Годом начала его создания считается 1894 год, то есть это за два года до Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года, к проведению которой и было приурочено открытие данного парка.
https://ninogorod.ru/?art=74&_park-imeni-1-maya-nizhniy-novgorod

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 3)

Мой любимый парк!

0
0

Есть,где летом скоротать время,спасаясь от жары, да и ребятишках размяться.

0
0

Хорошо, что хоть что-то сохранили,а не довели до разрухи, как повсеместно,есть где погулять с детьми.

0
0

Читайте также:

 Интересное о Нижнем Новгороде

Парк «Швейцария». История крупнейшего парка Нижнего Новгорода

Парк «Швейцария». История крупнейшего парка Нижнего Новгорода

Парк «Швейцария» - это крупнейший парк города Нижнего Новгорода. Его площадь составляет 380 гектаров, а протяжённость 3,5 км.

 05.08.2022  |   2  |   2730

Нижний Новгород - крупнейший промышленный город России

Нижний Новгород - крупнейший промышленный город России

Нижегородская область является одним из наиболее развитых регионов РФ, обладающих диверсифицированной промышленной базой. Какие же крупные предприятия сегодня действуют на территории нашего города?

 12.06.2022  |   2  |   1825

Горьковская фабрика игрушек «МИР». Утраченное производственное наследие

Горьковская фабрика игрушек «МИР». Утраченное производственное наследие

Сегодня, наверное, уже мало кто помнит, что на улице Шаляпина в доме №2а располагалась Горьковская фабрика игрушек «МИР».

 05.07.2022  |   3  |   3067

Парк Победы в Нижнем Новгороде

Парк Победы в Нижнем Новгороде

Парк «Победы» – молодой и необычный парк в Нижнем Новгороде, где представлена действующая экспозиция настоящей военной техники разных времён.

 12.04.2023  |   3  |   1339

 Мы в социальных сетях