Вы никогда не узнаете, как замечателен родной город, пока не уедете из него на какое-то время

Главная - Интересное о Нижнем Новгороде - Мосты Нижнего Новгорода

Метромост Нижнего Новгорода. Долгожданный мост города

27.08.2022   2404

Метромост Нижнего Новгорода. Долгожданный мост города - изображение

Нижегородский метромост – это совмещённый мост в черте города через реку Оку, соединяющий верхнюю и нижнюю часть города. На данный момент это самый молодой мост в Нижнем Новгороде. Является единственной переправой через реку, по которой проходит ветка метрополитена. Располагается между самым первым постоянным мостом города - Канавинским и единственным мостом, по которому ходят трамваи - Молитовским.

Мост имеет следующие характеристики:

  • длина автомобильной части: 1344 м,
  • длина рельсовой части метро: 1234 м,
  • ширина моста: 18 м,
  • русловая длина моста: 884 м,
  • длина самого большого пролёта: 144,5 м,
  • количество полос движения для автомобилей: 4 штуки.

Общая стоимость строительства составила 14 миллиардов рублей.

Движение автомобилей по мосту организовано на верхнем ярусе, а метро проходит в застеклённом тоннеле на нижнем.

История строения данного моста весьма терниста. Несмотря на то, что это самый молодой мост, который строился на рубеже XX и XXI веков, во времена, когда технологии шагнули далёко вперед относительно времён постройки даже предыдущего моста, на его возведение ушло больше всего времени. Вот такой парадокс.

О строительстве этой переправы задумались ещё в 1987 году, в рамках проекта по развитию сети метрополитена города Нижнего Новгорода. Естественно, в данном проекте предполагалось сразу же строительство и станции метро «Горьковская». Кстати, в том первоначальном варианте по этой переправе не предполагалось движение автотранспорта.

Непосредственно само строительство началось только через пять лет в 1992 году, то есть во времена активно идущей «перестройки», которая уже давала один из своих самых отрицательных плодов. Именно это в дальнейшем и затрудняло строительные работы, а точнее временами прекращало их полностью. Речь идёт о финансировании, которое то было весьма слабым, то прекращалось полностью.

Буквально через три года после начала работ, а именно в 1995 году работы на объекте были полностью остановлены из-за отсутствия денег.

В 1999 году были проведены работы по разработке нового проекта метромоста с автомобильным движением на верхнем уровне, которого до этого момента ещё не предполагалось.

С мая 2000 года работы возобновились. Правда, уже в апреле 2002 года все активные работы были вновь остановлены. За это время успели закончить возведение всех русловых опор и даже смогли завершить строительство первого короткого пролёта с Заречной части. Несколько следующих лет на продолжение строительства моста денег не хватало из-за снижения поступления денежных средств в бюджет по причине отмены дорожного налога. По крайней мере, так звучит одна из основных причин.

Строительство метромоста Нижний Новгород Строительство нижегородского метромоста

Работы пошли активнее в 2006 году. За год было смонтировано два стальных пролёта моста.

4 ноября 2008 года губернатор Нижегородской области того времени Валерий Павлинович Шанцев в торжественной обстановке лично завернул символический «золотой болт» в металлической конструкции моста, соединив тем самым его пролёты. Уже 17 декабря того же 2008 года началась проходка тоннеля от метромоста до станции «Горьковская».

Для справки. Те самые памятные болт и гайка в дальнейшем были переданы в музей Нижегородского метрополитена.

21 октября 2009 года были проведены испытания моста, в ходе которых по обоим его уровням прошли грузовики, загруженные песком общей массой 700 тонн. При проведении испытаний специальные датчики на опорах измеряли величину деформации несущих балок.

4 ноября 2009 года прошло торжественное открытие автомобильного движения по верхнему уровню моста.

В Заречной части города одна часть метромоста выходит на новую кольцевую развязку к улицам Ивана Романова и Литвинова, а другая часть на Московское шоссе, проходя над железнодорожными путями. В Нагорной части города мост выходит на перекрёсток Одесской и Ереванской улиц.

Кстати говоря, для введения новой схемы движения, связанной с введением в эксплуатацию метромоста, было установлено 5 новых светофоров и аж 300 дорожных знаков!

В декабре 2011 года были начаты работы по остеклению нижнего яруса моста, по которой движутся вагоны метро.

26 июля 2012 года по мосту прошёл первый мотовоз. Мотовоз - это небольшой бензиновый или дизельный локомотив с двигателем мощностью не более 300 л/с. Как правило, он двухосный и без прицепных тележек.

24 октября 2012 года был осуществлён проход полноценного пробного поезда от станции метро «Горьковская» до станции «Московская». В нём находились первые люди города и области тех времён в лице губернатора Валерия Шанцева и главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, а также генеральный директор МКУ «ГУММиД» Юрий Гаранин.

5 ноября 2012 года по мосту открыто регулярное движение поездов метрополитена. В результате чего произошло увеличение пассажиропотока метрополитена аж на 75%.

Метромост Нижнего Новгорода Нижегородский метромост

В плане развития метрополитена Нижнего Новгорода существует и второй метромост, который возможно когда-нибудь и появится в районе Новинок.

Завершить рассказ про метромост в Нижнем Новгороде хотелось бы интересным и забавным фактом. А заключается он том, что в результате возведения данного моста в городе, в каком-то смысле, воссоединились улица Алёши Пешкова, расположенная в Заречной части, и площадь Максима Горького в Нагорной части города.

 Wikipedia.org, Яндекс.Карты

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

4
0
0
0
0
Метромост Нижнего Новгорода. Долгожданный мост города
История и описание нижегородского метромоста. Годы строительства, открытие моста и интересные факты.
https://ninogorod.ru/?art=57&_metromost-nizhnego-novgoroda

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Мост самый молодой,а уже кажется,что давно,к хорошему быстро привыкаешь.

1 0

Не представляю город без метромоста,как жили раньше,а метро на площадь Горького, это вообще решили проблему ,как добраться до центра города.

1 0

Читайте также:

 Интересное о Нижнем Новгороде

Радиоастрономическая станция «Зимёнки» в Кстовском районе. Заброшенные места Нижегородской области

Радиоастрономическая станция «Зимёнки» в Кстовском районе. Заброшенные места Нижегородской области

Это недействующая на сегодняшний день обсерватория, которая принадлежит Научно-исследовательскому радиофизическому институту.

 26.09.2022  |   2  |   1579

Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь». Утраченное производственное наследие

Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь». Утраченное производственное наследие

Наверное, с трудом сегодня найдётся хоть один нижегородец, который не видел или не был хоть раз с какой-нибудь целью в «Бугров бизнес парке».

 11.07.2022  |   3  |   2230

Детская железная дорога имени Максима Горького в Нижнем Новгороде

Детская железная дорога имени Максима Горького в Нижнем Новгороде

Многие из нас знают о существовании детской железной дороги в нашем родном городе. Открыта железная дорога была 8 ноября 1939 года.

 15.04.2022  |   2  |   1556

База отстоя вагонов Горьковской железной дороги в Нижнем Новгороде

База отстоя вагонов Горьковской железной дороги в Нижнем Новгороде

Расположен данный отстойник неподалёку от станции Костариха. По сути это «кладбище», на котором ждут своей утилизации старые вагоны.

 08.11.2022  |   4  |   1949

 Мы в социальных сетях