Большой город - это память прожитых веков

Главная - Интересное о Нижнем Новгороде - Утраченное производство

Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь». Утраченное производственное наследие

11.07.2022   2242

Наверное, с трудом сегодня найдётся хоть один нижегородец, который не видел или не был хоть раз с какой-нибудь целью в «Бугров бизнес парке». Но побывав там невольно понимаешь, что тут явно что-то не то, тут явно когда-то что-то было, тут какая-то сильная энергетика. И это всё весьма обосновано. Дело в том, что по адресу переулок Мотальный дом №8 когда-то располагался Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь».

Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь»

Сами здания были построены, тогда ещё в селе «Молитовка», в конце 1800-х годов известными не только на нижегородских землях, но и по всей стране промышленниками Бугровым, Башкировым и Блиновым. Все они так или иначе имели отношение к хлебной отрасли. Поэтому и построенная ими фабрика предназначалась для обеспечения нужд мукомольной отрасли. Также на фабрике выпускались льняная пряжа, ткань, мешки, брезент и тому подобная продукция.

При строительстве фабрики, в силу каких-то обстоятельств или по задумке, использовался красный кирпич, а сами постройки по стилистике возводились с прицелом на английские фабрики того времени.

С технической точки зрения предприятие тоже было весьма современным по меркам тех времён. Для обеспечения всех процессов и выполнения задач на производстве было установлено: шесть паровых котлов, паровая машина мощностью 1200 лошадиных сил, две паровые машины поменьше, два нефтяных двигателя, три динамомашины и турбогенератор.

Фабрика была поистине серьёзным предприятием. На её мощностях каждый месяц выпускалось порядка 5 миллионов единиц мешков и тысячи пудов ниток и пряжи. Для работников и сотрудников фабрики были построены «коморки» - это жильё, получившее такое название из-за тесноты. Развивалось предприятие «семимильными шагами». Во время открытия в 1898 году на производстве было задействовано всего-то 39 человек, а в 1901 году там трудились уже 1322 человека.

Но справедливости ради стоит отметить, что на фабрике не всё было идеально.

Основным костяком сотрудников, естественно, были женщины, но активно использовался и детский труд. При этом оплата труда была, откровенно говоря, мизерной. Много уходило на всевозможные штрафы. Травматизм на производстве был абсолютной нормой. Никудышным было и санитарное состояние производства.

Не заботились хозяева и об образовании своих работников. Только на 7-ом году успешного существования фабрики при ней открылась школа. Но учиться детям там не давали. Их с малых лет забирали на фабрику.

Да и «семимильное» развитие предприятия тоже достигалось не грамотностью руководителей. Одним из главных инструментом развития, а впоследствии и выживаемости на фабрике, было повышение степени эксплуатации трудящихся. На что рабочие отвечали забастовками. Самые крупные стачки произошли на фабрике в 1900, 1905 и 1911 годах. А в августе 1911 года фабрика и вовсе была остановлена как убыточная. Рабочие были просто выброшены на улицу. Виной сложной ситуации стало появление продукции из Турции, Китая и других зарубежных стран. В те времена вся лёгкая промышленность страны вступила в полосу затяжного кризиса.

Ожить фабрика смогла только во время Первой мировой войны. Военные заказы возродили и крупнейшее нижегородское текстильное предприятие. Уже в 1915 году она была загружена и полностью ориентировалась на нужды военного времени. Но так или иначе, уже в январе 1916 года на фабрике снова случилась крупная забастовка, вызванная резким снижением заработной платы при общем росте цен. Очень плохая ситуация сложилась на фабрике в начале 1918 года. В это время собственники начали сворачивать производство, отказывались платить долги по зарплате, ссылаясь на отсутствие сырья и топлива. В конечном итоге, уже в мае фабрика окончательно встала.

Молитовская фабрика табличка митинги

Фабрика для многих рабочих была единственной возможностью обеспечить себя и семью. Не найдя выхода и не получив какую-либо помощь на месте, сотрудники снарядили делегацию в Москву к земляку Я.М. Свердлову. Тот в свою очередь направил их напрямую к Ленину. По результатам той встречи фабрика была передана в собственность государства. Произошла выплата долгов по зарплате, а вскоре и запуск фабрики. Правда, не на полную мощность.

С национализацией трудности на фабрике не исчезли, но «Молитовская фабрика», как минимум восстановила своё производство.

фабрика «Красный Октябрь»

В 1922 году данное производство было переименовано в фабрику «Красный Октябрь», а вскоре при ней был построен целый комплекс зданий, среди которых активно строилось и жильё.

Через 70 лет в 1992 году Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь» был преобразован и переименован в ОАО Льнокомбинат «Техноткань».

В 2005 году комбинат был признан банкротом и ликвидирован.

Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь» наши дни Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь» Бугров Бизнес Парк

В 2008 году на этой территории образовался ныне всем известный «Бугров Бизнес Парк». От льнокомбината осталось только: здания из красного кирпича, старый фонтан на заднем дворе и постамент от памятника В.И. Ленину. Всё.

Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь» фонтан Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь» постамент от памятника Ленину

Такая вот не самая насыщенная, но весьма тяжёлая «Молитовская», стабильная «Красно-октябрьская» и печальная «Технотканная» жизнь комбината, от которого остались лишь стены.

 nn-oi-nane.livejournal.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

2
0
0
1
1
Горьковский льнокомбинат «Красный Октябрь». Утраченное производственное наследие
История утраченного Горьковского льнокомбината «Красный Октябрь» или Молитовской фабрики в Нижнем Новгороде.
https://ninogorod.ru/?art=45&_gorkovskiy-lnokombinat-krasnyy-oktyabr

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 3)

Nikola | 11.07.2022 в 17:54

Всю промышленность загубили,без слёз читать невозможно.

Вообще всю страну загубили...

0 1

Всю промышленность загубили,без слёз читать невозможно.

0 1

Жаль,что предприятие обанкротилось,а то бы ходили в льняной одежде, экологически чистой.да и лён то наверное уже несеят.

0
0

Читайте также:

 Интересное о Нижнем Новгороде

Соляная Биржа или ГлавСоль на Мещере в Нижнем Новгороде

Соляная Биржа или ГлавСоль на Мещере в Нижнем Новгороде

В далёком 1935 году на пустыре возле берега Волги было построено здание Горьковской базы «ГлавСоль». К базе подходила железная дорога от порта на Стрелке.

 20.12.2021  |   3  |   4643

Усадьба Орловых-Давыдовых в селе Симбилей. Заброшенные места Нижегородской области

Усадьба Орловых-Давыдовых в селе Симбилей. Заброшенные места Нижегородской области

Усадьба находится в селе Симбилей, что расположено в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области.

 28.03.2023  |   3  |   1730

История Автозаводского района Нижнего Новгорода

История Автозаводского района Нижнего Новгорода

Автозаводский район – это самый большой по численности населения район города Нижнего Новгорода.

 23.03.2024  |   2  |   271

Ночные клубы Нижнего Новгорода конца 90х - начала 2000х

Ночные клубы Нижнего Новгорода конца 90х - начала 2000х

Всем доброго дня! Хотя, учитывая тематику статьи, правильнее было бы написать доброй ночи! А ночи когда-то были если не добрые, то уж точно весёлые, позитивные, танцевальные и, конечно же, «расколбасные».

 01.12.2021  |   5  |   8164

 Мы в социальных сетях