Город живёт, когда человек, живущий в нём, развивается и цветёт

Главная - Интересное о Нижнем Новгороде - Познавательное

Коротко о Нижнем Новгороде

20.10.2021   1539

Коротко о Нижнем Новгороде - изображение

Каждый житель города или иного населённого пункта должен иметь хоть какие-то маломальские знания о нём. Хоть какие-то факты. Именно поэтому наша редакция и решила создать эту маленькую статейку о нашем городе. Безусловно, в ней не будет чего-то такого, о чём никто не знает. Мы лишь решили собрать в ней основные базисные моменты.

Город расположен на месте слияния двух великий рек нашей страны - Оки и Волги. При этом Волга, можно сказать, проходит рядом или наоборот, город стоит на её правом берегу. А вот Ока проходит посередине города, разделяя его на две части - нагорную по правому берегу и заречную по левому, соответственно. Такое расположение города неизбежно сделало его важнейшим центром судоходства и торговли в прошлом. Раньше многое в нашем городе, так или иначе, было связано с этими реками, которые, в свою очередь, были не только кормилицами, но и нередко наносили большой урон, затапливая большие площади во время половодья.

Нижний Новгород - о городе

Мало какой город может похвастаться таким количеством воды на своей территории. Дело в том, что помимо вышеупомянутых рек на территории города, в общей сложности, расположено 12 рек и аж 33 озера. Среди озёр, как и среди рек, тоже стоит выделить самое большое, площадь водного зеркала которого более 13 гектар. Расположено оно в Канавинском районе и называется Мещерским.

Интересным фактом является и то, что разница по возвышенности над уровнем моря верхней и нижней части города весьма велика в масштабах города, который располагается в местности, которую можно назвать равнинной. Таким образом, высота заречной части колеблется в районе 70-80 метров, а нагорной - в районе 100-200 метров над уровнем моря.

Говоря про город Нижний Новгород, нельзя не упомянуть и тот факт, что исторический и географический центры города находятся в разных местах. Если первый располагается в верхней части в районе площади Минина и Пожарского, то второй располагается в нижней части в районе Московского вокзала.

Город состоит из 8 районов. Трое из них находятся в нагорной части - это Нижегородский, Советский и Приокский районы. Соответственно, пять оставшихся - в заречной части - это Канавинский, Московский, Сормовский, Ленинский и Автозаводский районы. Интересным фактом является то, что в заречной части располагаются и самый большой район – это Автозаводский, и самый маленький, но при этом самый плотно заселённый район – Ленинский. Говоря про районы, нельзя не сказать про то, что непосредственно с границами современного Нижнего Новгорода соприкасаются более десятка населённых пунктов. Таким образом, сформировалась Нижегородская агломерация.

Город Нижний Новгород является миллионником и в разные годы располагался на разных местах по численности населения. Но, так или иначе, город всегда располагается в первой пятерке.

Нижний Новгород никогда не находился на задворках жизни государства. Изначально он был важным военно-стратегическим пунктом и защищал Русь от татар и прочих агрессоров. Важным и значимым моментом в жизни всей страны стало ополчение, которое было создано Мининым и Пожарским, для похода на завоевателей и освобождения Москвы от оккупантов. В средние века территория Нижнего Новгорода и небезызвестная одноименная ярмарка были центром торговли всея Руси. В ХХ веке город стал центром ядерной промышленности и прочего производства, связанного с оборонной мощью страны, в результате чего получил статус закрытого для посещения его иностранными гражданами. В те годы город носил название в честь нашего земляка, писателя Максима Горького.

Если продолжить говорить о производственных мощностях нашего города, то стоит отметить несколько наиболее крупных, которые существуют по сей день. Это такие заводы и производства как автомобильный завод «ГАЗ», судостроительный завод «Красное Сормово», авиастроительный завод «Сокол», заводы авиационного оборудования «Гидромаш» и «Теплообменник», «Нижегородский машиностроительный» завод, «Нижегородский металлообрабатывающий» завод. И это только самые крупные производства. А есть ещё целый ряд более мелких, но весьма серьёзных производств из самых различных сфер, таких как: строительная, лёгкая, пищевая, швейная, чулочно-трикотажная, кожевенно-обувная. Помимо этого, целая куча мясокомбинатов и колбасных производств, молочных и масложировых комбинатов, предприятий по деревообработке и полиграфии. И наконец, Нижний Новгород является одним из крупных центров развития информационных технологий.

На сегодняшний день Нижний Новгород побратим с 20 городами и с 3 городами является городом-партнёром. По одному из таких соглашений в нашем городе проходят альтернативную и социальную службу граждане Германии. На территории города располагаются почётные консульства 7 стран и 1 отделение посольства.

Помимо этого, город является многоконфессиональным. В нём зарегистрировано 123 конфессии и религиозных объединений. В ведении некоторых таких организаций находится ряд культовых и значимых зданий, а также памятников, в том числе и федерального значения. Среди таковых особо известными являются: Рождественская церковь, Собор Александра Невского, Печёрский Вознесенский монастырь, Спасо-Преображенская церковь, Церковь Рождества Иоанна Предтечи, Староярмарочный собор, Спасо-Преображенский собор, Храм Всемилостивого Спаса, церковь Успения Пресвятой Богородицы, Церковь Ильи Пророка, Церковь Жён-Мироносиц.

Нижний Новгород обладает прочными спортивными традициями и историей. Помимо существования спортивно-оздоровительных учреждений, город может похвастаться и первым в истории Советского спорта мировым рекордом. Его установил нижегородский атлет Михаил Буйницкий ещё в 1923 году, когда он проходил военную службу.

Город может похвастаться высоким уровнем образованности населения. В нём насчитывается около 200 общеобразовательных учреждений, среди которых 1 кадетский корпус, и свыше 50 высших учебных заведений.

Безусловно, это не всё, что можно было бы поведать о нашем городе. Это лишь основное, что, наверное, должен хоть примерно знать каждый нижегородец. Материалом для целой отдельной статьи могло бы стать перечисление знаменитостей, родившихся или трудящихся когда-либо в нашем городе и области. Целую энциклопедию можно составить, перечисляя достопримечательности и истории с легендами, связанными с этими местами и прочими событиями в жизни города. И естественно, не стоит забывать о безумном количестве просто красивых мест в нашем городе, да и области тоже!

Вот такой вот он, наш Нижний Новгород!

А если вы хотите проверить свои знания о городе, то смело проходите тест Нижний Новгород - мой город!

 Wikipedia.org

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

9
0
0
0
0
Коротко о Нижнем Новгороде
Короткая информация о городе Нижнем Новгороде. Основные факты о Нижнем Новгороде. Справочная информация.
https://ninogorod.ru/?art=3&_korotko-o-nizhnem-novgorode

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 4)

Благодаря вашей статье, ещё больше горжусь,что я нижегородка.

0
0

Вообще ничего выходит я не знал о своем городе,спасибо за прсвещение

0
0

Я сам Нижегородец, но многово не знал, интересно, спасибо.

0
0

Показать предыдущие комментарии


Читайте также:

 Интересное о Нижнем Новгороде

Здание Государственного банка в Нижнем Новгороде

Здание Государственного банка в Нижнем Новгороде

На улице Большой Покровской под номером 26 стоит безусловно очень красивое и интересное по стилистике здание. На самом деле это целый ансамбль зданий Государственного банка в Нижнем Новгороде.

 27.01.2022  |   2  |   2201

Михайло-Архангельский собор - история старинного здания Нижнего Новгорода

Михайло-Архангельский собор - история старинного здания Нижнего Новгорода

Согласно летописям и возможной документации, собор был заложен одновременно с городом в 1221 году.

 07.07.2022  |   2  |   2250

Секретный базовый радиополигон «Ветлуга». Заброшенные места Нижегородской области

Секретный базовый радиополигон «Ветлуга». Заброшенные места Нижегородской области

База «Ветлуга» строилась с 1980 по 1983 годы. Изначально планы на полигон были очень даже серьёзными, если не сказать грандиозными.

 11.10.2022  |   2  |   2521

Куда сходить с семьей в Нижнем Новгороде

Куда сходить с семьей в Нижнем Новгороде

Уже не первый раз мы с семьей думаем, куда бы сходить и где провести время вместе. Как самые обычные люди, естественно, лезем в интернет. Вот что там предлагается.

 14.10.2021  |   3  |   1361

 Мы в социальных сетях