Город - это не стены. Город - это его люди

Главная - Интересное о Нижнем Новгороде - Достопримечательности

Памятники Максиму Горькому в Нижнем Новгороде

19.03.2022   3072

Памятники Максиму Горькому в Нижнем Новгороде - изображение

Максим Горький. Он же Алёша Пешков. Известный русский писатель. Именно в его честь был переименован город Нижний Новгород в прошлом веке. Все мы знаем нашего земляка и хотя бы раз читали его произведения. Скорее всего, все мы хотя бы раз видели его памятник на одноимённой площади. Но что мы о нём знаем? Скорее всего ничего. Поэтому несколько слов о истории его создания и появления.

Мысль о возведении памятника писателю появилась ещё в далеком 1939 году, спустя два года после его кончины. По этому поводу был даже объявлен Всесоюзный конкурс на проект памятника А.М. Горькому. Лучшим был признан проект В.И. Мухиной, которая создала известных всем «Рабочего и колхозницу». Правда, скорой реализации помешала начавшаяся в 1941 году Великая Отечественная война. После войны площадь имени Максима Горького была реконструирована и на ней был организован сквер. А памятник появился на ней лишь 2 ноября 1952 года.

Изначально его хотели установить в другом месте. Этим местом должна была стать верхняя часть Чкаловской лестницы, где сейчас стоит памятник Чкалову. А скульптор настаивала на другом месте. По её мнению, монумент должен был стоять на открытом пространстве, над местом слияния Оки и Волги, на набережной Федоровского. А рядом с памятником самому писателю она хотела поставить его известных литературных героев: Данко с горящим сердцем в руках, Мать с развивающимся знаменем и Буревестника с распахнутыми крыльями. Но власти решили иначе и поставили монумент Горькому в центре города. Тогда это была площадь имени 1 мая, которую впоследствии переименовали в честь Максима Горького. Дело в том, что с районом этой площади связано очень многое в жизни и творчестве писателя.

Сама статуя, высота которой 7 метров, была отлита в городе Ленинграде. Монумент выполнен в стиле соцреализма. Писатель стоит распрямившись, заложив руки за спину. Его волосы, накинутый на плечи плащ развиваются от встречного ветра. Бронзовая скульптура писателя стоит на четырёхгранном постаменте в форме скалы. Горький представлен в молодом возрасте, незадолго до переезда из Нижнего Новгорода в Москву. В это время он уже был известным и состоявшимся писателем, автором «Песни Буревестника».

Памятник Максиму Горькому на площади Горького

Архитектурные работы по воплощению в жизнь принадлежат В.В. Лебедеву и П.П. Штеллеру.

Кстати, мало кто знает, но Вера Мухина была лично знакома с Горьким. Более того, она очень ценила талант писателя и считала себя обязанной ему, так как в 1939 году он спас от заключения в тюрьму её мужа доктора Алексея Замкова. Может быть именно поэтому Вера Мухина с большим энтузиазмом взялась за выполнение этого заказа. Возможно именно поэтому, на сегодняшний день памятник занесён в число 12 самых значимых произведений монументального искусства России.

Можно не верить в судьбу и прочее, но вселенная «услышала» Мухину и в 1972 году на набережной Федоровского всё же появился памятник Горькому. Эта бронзовая скульптура является творением И.П. Шмагуна. Она была представлена в 1957 году на художественной выставке в Москве. Творение очень понравилось нижегородским властям. После выставки его привезли на Родину писателя и установили в Зелёном городе. Спустя 15 лет памятник переехал на набережную Федоровского, где находится и сейчас.

Памятник Максиму Горькому на набережной Федоровского

В отличии от первого, тут Горький представлен в другом образе. Он, уже зрелый писатель, сидящий на камне и опирающийся на свою неизменную трость. Здесь он как бы вглядывается вдаль, в то место, где сливаются в единое целое две великие реки. Те самые, у которых его так хотела видеть Мухина.

Но и это ещё не всё. Ещё один Максим, в этот раз из белого мрамора, правда, в образе Алёши Пешкова, существует возле музея, посвящённого детству писателя. Появился он в 1956 году, через 18 лет после открытия самого музея. Создателем монумента стал Андрей Кикин. Он представил нам порывистого и мечтательного мальчика с книгой в руках, с задумчивым, устремлённым вдаль взглядом.

Памятник детству Алёши Пешкова в Нижнем Новгороде

И наконец, ещё один памятник, который считается одним из самых трогательных памятников Горькому. Здесь он представлен зрителю с необычной стороны. Добрым, открытым и искренним. А находится он перед лицеем №36 в Автозаводском районе. Открыт в 1953 году, когда пионерская дружина завоевала право носить имя писателя. Этот Максим Горький сидит на большом камне в окружении детей.

Памятник Максиму Горькому с детьми - лицей

Вот такой он Максим Горький нашей современности. Он многогранен и разнообразен, каким был и при жизни. Наверное, именно поэтому все его памятники получились такими разными. Но все они являются памятью нашего земляка. Нашего Максима Горького.

 Яндекс.Карты, НИА «Нижний Новгород»

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

4
0
0
0
0
Памятники Максиму Горькому в Нижнем Новгороде
История памятников Максиму Горькому в Нижнем Новгороде. Информация о четырёх памятниках великому писателю. Памятник Максиму Горькому на площади Горького.
https://ninogorod.ru/?art=22&_pamyatnik-maksimu-gorkomu-v-nizhnem-novgorode

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Горький-это наша история и всё о нём интересно.

0
0

Этого я не знала,познавательно.

0
0

Читайте также:

 Интересное о Нижнем Новгороде

История Автозаводского района Нижнего Новгорода

История Автозаводского района Нижнего Новгорода

Автозаводский район – это самый большой по численности населения район города Нижнего Новгорода.

 23.03.2024  |   2  |   244

Сартаковский железнодорожный мост Нижнего Новгорода. Что мы о нём знаем

Сартаковский железнодорожный мост Нижнего Новгорода. Что мы о нём знаем

Сартаковский мост – это исключительно железнодорожный однопутный мост в черте города Нижнего Новгорода.

 17.08.2022  |   4  |   2724

Сормовский парк Нижнего Новгорода

Сормовский парк Нижнего Новгорода

Расположен он на границе Сормовского и Московского районов города. Данный парк является одним из крупнейших лесопарков на территории Нижнего Новгорода.

 30.09.2022  |   2  |   1480

Нижегородский острог. История замка

Нижегородский острог. История замка

А знаете ли Вы, что находится в Нижнем Новгороде, можно сказать, почти в самом его центре по адресу площадь Свободы, дом 2А? Верно. Из названия заметки понятно. Нижегородский острог.

 29.12.2021  |   2  |   2154

 Мы в социальных сетях