Можно брать города и выигрывать сражения, но нельзя покорить целый народ

Главная - Всё обо всём

Регулировка пластиковых окон своими руками

Домашний мастер 27.10.2022   600

Регулировка пластиковых окон своими руками - изображение

Как мы все знаем, пластиковые окна весьма эффективны в использовании. Они хорошо держат тепло и наоборот не пропускают зной, а также хорошо изолируют помещение от звуков и шумов извне. Но иногда их необходимо регулировать для того, чтобы они выполняли все эти задачи максимально эффективно.

Сделать это можно двумя способами: вызвать специалистов или осуществить регулировку самостоятельно. Первое проще, но дороже. Второе сложнее, но бесплатно. Из вложений может потребоваться только приобретение простейшего инструмента, если такового нет в доме. Что же потребуется:

  • отвёртки (крестовая и плоская),
  • ключ шестигранник №4,
  • плоскогубцы,
  • шуруповёрт или универсальная отвёртка с набором бит.

Заострять внимание на ситуациях, в которых может потребоваться регулировка, не станем. Это все случаи, в которых что-то работает не так, в результате что-то туго или наоборот разболтано, негерметично, или невозможно что-либо повернуть и изменить. Всё это требует настроек и регулировок.

Итак, как и что регулируется.

1. Плотность прилегания окна к раме.
Регулируется путём вращения цапф на торце окна. Они бывают эксцентриковыми или круглыми с шестигранником в торце. Первые регулируются плоскогубцами, соответственно, вертикальное расположение делает прижим слабым, а горизонтальное наиболее плотным. Второй вариант предполагает регулировку шестигранником №4, помещая его в одну или другую сторону. На выходе, чем ближе к одной стороне рамы – тем сильнее прижатие, чем ближе к другой стороне рамы – тем прижатие слабее. В любом случае в конечном итоге все подобные регуляторы (они располагаются с разных сторон рамы) должны оказаться в одинаковом положении.
Ещё один регулировочный винт отвечает за прилегание верхней части окна к раме. Для этого необходимо на открытом окне нажать на запорную петлю или язычок (возможно и то и другое). Затем поворачиваем ручку открывания окна в положение проветривания и откидываем его на себя. В результате этого освобождается устройство, которое удерживает верхнюю часть окна. На нём есть винт тоже под шестигранник.

2. Регулировка створки в горизонтальном или вертикальном направлениях.
Эти регулировки необходимы в случае, когда из окна дует или при открывании/закрывании окно задевает об раму с какой-либо стороны. Такая регулировка по горизонтали осуществляется с помощью шестигранного ключа №4 путём вращения винтов на верхней и нижней петле. Винты регулировки находятся сбоку (ключ располагается горизонтально). При регулировки по вертикали окно регулируется только посредством нижней петли. Для этого нужно снимать пластиковый колпак. Винт всегда находится сверху (ключ располагается вертикально).

Регулировка окон

3. Регулировка ручки.
Необходима, когда ручка плохо работает, то есть туго ходит или не закрывает окно. Для этого необходимо для начала открутить саму ручку, крепится она двумя болтами под пластиковой декоративной накладкой, которую необходимо подцепить и повернуть на 90 градусов. Далее провести чистку и смазку механизма ручки.

Вот такие несложные регулировки. Помимо этого, необходимо периодически смазывать все механизмы окон. А также специалисты рекомендуют два раза в год переводить окна в летнее и зимнее положения. Для этого необходимо переводить окно в более плотное или, соответственно, менее плотное положение. Это та самая регулировка, описанная в первом пункте данной инструкции.

Удачи!

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

3
0
0
0
0
Регулировка пластиковых окон своими руками
Полезная информация для нижегородцев о том, как самостоятельно отрегулировать пластиковые окна в своём жилище.
https://ninogorod.ru/?all=50&_regulirovka-plastikovyh-okon-svoimi-rukami

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Нужная информация,буду теперь сам разбираться с окнами.

0
0

Спасибо за статью, теперь будем сами регулировать.

0
0

Читайте также:

 Всё обо всём

Богатство и бедность - что награда, а что наказание

Богатство и бедность - что награда, а что наказание

Все мы с детства знаем, что много денег – это хорошо. Мы начинаем рано это понимать, например, когда просим новую игрушку у мамы, а мама говорит, что у неё нет на эту игрушку денег.

 02.05.2022  |   2  |   837 |  Психология

Новый автомобиль или бывший в употреблении - что выбрать?

Новый автомобиль или бывший в употреблении - что выбрать?

Многие из нас хоть раз в жизни задумывались о покупке автомобиля. И на этих этапах перед будущими автовладельцами встаёт вопрос: новый автомобиль или подержанный, проще говоря, б/у?

 08.04.2022  |   2  |   676 |  Авто

5 секретов укрепления иммунитета

5 секретов укрепления иммунитета

Наша природа прекрасна и разнообразна. Но резкие перепады погоды и прочие факторы могут помешать нам насладиться этой красотой, ведь это понижает иммунитет.

 18.03.2022  |   2  |   447 |  Здоровье

ТОП-5 полезных продуктов для кошек

ТОП-5 полезных продуктов для кошек

Сбалансированное питание – залог отменного здоровья и долголетия вашего питомца. В данной статье мы рассмотрим топ-5 полезных продуктов для кошек.

 30.03.2023  |   4  |   819 |  Питомцы

 Мы в социальных сетях