Большой город - это память прожитых веков

Главная - Всё обо всём

Типы кузовов легковых автомобилей

Авто 04.09.2022   520

В этой статье хотелось бы рассказать, а в чём-то и посетовать на недооценённость некоторых типов кузовов современных автомобилей. Дело в том, что Россия всегда считалась страной седанов. И это действительно так и было. Просто в последнее время ситуация начала меняться. Согласно статистике, всё больше покупателей обращает внимание на автомобили с другими типами кузова. В последнее время всё более и более популярными становятся кроссоверы и паркетники. А они все идут в универсальных кузовах.

Итак, давайте разберёмся, какие же вообще встречаются типы кузовов на современных легковых автомобилях.

Первый вид – это седаны.

Тип кузова седан

Это машины, имеющие трёх-объёмные кузова – это моторный отсек, салон и отдельный багажник. Хотя стилистика и дизайн многих современных автомобилей таковы, что отдельно всех этих элементов можно и не увидеть. Дизайнеры стараются изо всех сил, чтобы нарисовать что-нибудь нестандартное. Плюс этих кузовов, наверное, только в том, что в таких автомобилях чуть комфортнее. Но не сказать, что разница колоссальна. Кто-то утверждает, что такой кузов эстетичней. Отчасти, да. Но, опять же, с этим можно поспорить. Дизайн некоторых автомобилей такой, что там не то что сложно говорить о стиле… Там вообще возникает вопрос: А почему дизайнерам забыли сказать, что планируется выпуск новой модели? Ещё бытует мнение, что в автомобилях с таким типом кузова в салон не попадают запахи из багажника и в салоне ничего не гремит. Ну это вообще просто мысль на уровне диссертации. Господа, если навалять в багажник удобрения, если купить в магазине продукты и забыть их там, если бросить в багажник плавки после купания и снова забыть про них – тогда волокуша рано или поздно вас достанет в любом типе кузова. Конечно, в наших старых Жигулях, Москвичах и Волгах в багажниках всегда гремели ключи и они не были там забыты, с этим так же сложно спорить. Это имело место быть. Но когда мы пересели с тех автомобилей? Многие ли из нас сейчас эксплуатирует такие автомобили? Скорее давно и не эксплуатируем. Так что про это тоже можно забыть. А иных достоинств у автомобилей с таким кузовом, откровенно говоря, нет. Так ещё, грузя вещи из магазина в дождик, вы обречены стоять без навеса, который образует открытая дверь универсала или хэтчбека.

Второй тип – это универсалы.

Тип кузова универсал

Такие автомобили ещё любят называть «вагонами» и «сараями». Данный тип кузова, почему-то, явно является недооценённым. Дело в том, что он помимо перевозки пассажиров может перевезти много поклажи. Или вовсе, при сложенных задних сиденьях, способен увезти крупногабаритный груз. И при этом не надо спорить, утверждая, что в седане тоже можно сложить задние сиденья и запихать туда что-то большое. Во-первых, не во всех седанах это можно сделать. А во-вторых, в автомобилях, в которых они всё-таки откидываются, лаз не всегда позволяет положить большую вещь. Ну вот проём маленький окажется или форма багажника такова, что не поместится какая-нибудь часть. Согласимся с тем, что не так часто может быть это и понадобится. Но всё же приятно будет, если вдруг такая необходимость случится, а ваше авто вас без проблем выручит. Единственным недостатком такого типа кузова может быть то, что он чуть-чуть потяжелей своего собрата в кузове седан. Но эта разница не будет колоссальной. Килограммов 50, максимум 100, и то вряд ли. Многие утверждают, что такой кузов уродлив. Тут тоже можно поспорить. Некоторые автомобили в таком кузове смотрятся даже предпочтительней. Так что плюсы универсала перед седаном всё же очевидней, чем наоборот.

Третья разновидность – это хэтчбеки.

Тип кузова хэтчбек

Это, наверное, золотая середина между громоздким, как многие скажут, универсалом и бестолковым седаном. Он смотрится эстетичней, чем универсал, и позволяет проще, в случае необходимости, перевезти крупногабаритный груз, в отличие от седана. Но в этом и его минус. То есть, такой автомобиль в комфорте несколько уступит седану и столько груза не увезёт, как универсал. Ну а как вы хотели? Где-то прибыло, а где-то убыло. Помимо грузопассажирских качеств у автомобилей с таким типом кузова есть ещё два достоинства. Первое – это аэродинамика. У них она, как правило, самая идеальная по сравнению с любым другим типом. А второе – это габариты. Дело в том, что часть производителей автомобилей делают такие машины, условно говоря, из седанов, не меняя длины. То есть просто меняют форму багажника. А другая часть производителей существенно укорачивают длину автомобиля, по сути, отрезая багажный отсек. Такое решение придаёт автомобилю манёвренности, что сложно недооценить в городских условиях. Но это же является и их недостатком. Багажник получается иногда просто смешным. Но как ни крути – это, наверное, кузов будущего. Посмотрите сами, сейчас только ленивый производитель автомобилей не делает таких версий. Даже премиальные бренды, которые всю жизнь специализировались на выпуске седанов, стали делать хэтчбеки. Всё дело в том, что эти машины получаются более стремительными, красивыми и динамичными. Хотя и тут бывают исключения.

Четвёртый вариант – это купе.

Тип кузова купе

Таких машин немного. Данный тип кузова используется либо как большой и роскошный автомобиль, при покупке которого человеку абсолютно не важны его практические качества, либо как относительно маленький автомобиль, либо как спортивный. В любом случае – это самый неудобный и непрактичный вариант. Поэтому, наверное, и не очень распространённый, по крайней мерев нашей стране.

Пятая вариация – это кабриолеты.

Тип кузова кабриолет

Тут всё просто, кабриолет – это машина с откидным верхом. Далеко не у всех производителей есть такие автомобили в модельной линейке. Обусловлено это тем, что, во-первых, география мест, в которых можно ездить на таких автомобилях, очень скудна. Во-вторых, такие машины получаются очень дорогими в производстве, ведь приходится придумывать всякие варианты усиления кузова на кручение. Ну сами подумайте, была коробка. У неё отрезали половину. В результате коробка стала более мягкой. А это уже опасно. В-третьих, как следствие всех этих усилений, машина становится тяжелее. И тут разница в весе может быть даже больше, чем разница между универсалом и седаном. И, в-четвёртых, машина получается ну вообще не практичной в случае эксплуатации с откинутым верхом. Ведь сложенная крыша съедает какое-то полезное пространство. Да, есть варианты, у которых крыша просто снимается, полностью. У таких автомобилей другой минус. Эту крышу надо куда-то деть. То есть гараж в нагрузку просто неотъемлем. Короче говоря, проблем больше, чем удовольствия.

Шестой тип – это пикапы.

Тип кузова пикап

По сути, пикапы - это машины для перевозки грузов. Всё бы ничего, но стоимость этих автомобилей зачастую такая, что возить на них груз как-то рука не поднимается. И второй момент - это погодные явления. Хорошо, если то, что вы возите, не боится воды, жары, снега, ветра, града. А если боится? Тогда на помощь может прийти тент или кунг. Но тогда это сделает автомобиль ещё дороже или их наличие лишит вас возможности перевозить крупногабаритный груз, который будет выступать за борта кузова вашего автомобиля. В общем, спорный в наших реалиях тип кузова.

Минивэны.

Тип кузова минивэн

Минивэн можно выделить их как отдельный вид кузова. Но это, скорее, автомобили другого класса, чем другого кузова. Но если вкратце, то это автомобили, которые существенно увеличивают все достоинства универсалов. Масса места, всевозможная трансформация салона. Но как следствие, большие габариты и, естественно, масса.

Так что, как говорится: «Все работы хороши, выбирай на вкус». То есть в современном мире есть автомобили на любой вкус, под любые потребности и на любой кошелёк. Что не может не радовать нас, простых обывателей.

Вот и всё, что хотелось бы сказать по данной теме.

Автор: Владимир Ниногородский

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

2
0
0
0
0
Типы кузовов легковых автомобилей
Какие типы кузовов встречаются на современных легковых автомобилях. Полезная информация для нижегородцев.
https://ninogorod.ru/?all=45&_tipy-kuzovov-legkovyh-avtomobiley

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Купил седан, захотел хечбек, затем джип-внедорожник и так бесконечно,натура человека такая.

0
0

Все машины нужны и хороши, каждый берёт себе авто то, которое его устраивает и по бюджету и по интересу.

0
0

Читайте также:

 Всё обо всём

Как оставаться счастливым человеком, несмотря на трудности?

Как оставаться счастливым человеком, несмотря на трудности?

Вообще давайте попробуем для начала определить - что же такое счастье? Это когда с приличной скидкой купил желанную вещь? Когда до дождя успел прийти домой? Когда на работе получил повышение?

 15.04.2022  |   6  |   680 |  Психология

Изготовление корпусной мебели своими руками. Кухонный шкаф

Изготовление корпусной мебели своими руками. Кухонный шкаф

Наверняка, многих, после оценки стоимости изготовления корпусной мебели, посещала мысль - а не изготовить ли мебель самостоятельно?

 02.05.2022  |   2  |   1210 |  Домашний мастер

Интересные предметы и техника советских времён

Интересные предметы и техника советских времён

Сколько поистине любопытных и полезных предметов было в обиходе наших граждан во времена СССР! Да, многие из них современному поколению могут показаться непонятными или даже странными.

 19.07.2022  |   4  |   1260 |  Дом

12 мифов о животных, в которые мы верим

12 мифов о животных, в которые мы верим

Нам нравится думать, что мы знаем о животных всё. Но несмотря на это, те факты, которые мы знаем с детства, на самом вводят нас в заблуждение.

 01.05.2022  |   2  |   502 |  Питомцы

 Мы в социальных сетях