Если хочешь по-настоящему узнать город - надо ходить пешком

Главная - Всё обо всём

Интересные предметы и техника советских времён

Дом 19.07.2022   1262

Сколько поистине любопытных и полезных предметов было в обиходе наших граждан во времена СССР! Да, многие из них современному поколению могут показаться непонятными или даже странными. Но в советские времена эти вещи были стандартными, а порой и очень желанными. В данной статье мы не расскажем вам про все такие предметы, ведь в СССР производилось огромное количество всякого инвентаря и разнообразной техники. Мы напомним вам лишь про некоторые интересные изобретения.

Плойка «Надейка»

Плойка «Надейка»

Так называли довольно странную, на первый взгляд, плойку. Год выпуска: 1980. Прибор использовали для завивки волос. Стать обладательницей такой плойки было большой удачей.

Ручная машинка для стрижки волос

Ручная машинка для стрижки волос

Выглядит такой прибор довольно устрашающе, но других машинок для стрижки не было. Ощущения во время процесса сложно назвать приятными, особенно, если стригут тупыми ножами.

Механическая бритва «Спутник»

Механическая бритва «Спутник»

Мало тех, кому по душе была такая бритва. Ножи приходилось точить очень часто. Между тем, во времена СССР такая модель была на пике моды. Изготовитель: Ленинградский завод (1967 год выпуска).

Машинка для штопки

Машинка для штопки

Глядя на такой прибор не сразу можно сообразить, для чего предназначено устройство. На самом деле, у каждой экономной хозяйки советских времён было такое изобретение. Штопали чулки, носки, колготки. Первая модель была изготовлена в 1957 году.

Ручной миксер

Ручной миксер

Использовали такой прибор в основном для взбивания яиц. На замену пришли автоматические устройства, хотя не исключено, что и у современных хозяек ручной миксер не лежит без дела.

Пылесос «Сатурн»

Прибор был изобретён в 1967 году в Вильнюсе. На тот момент позволить себе такую вещь считалось роскошью. Своё название пылесос получил в связи с внешним сходством планеты с астероидным кольцом вокруг.

Стиральная доска

Незаменимая помощница была практически в каждом доме. Стирали вручную буквально всё, начиная с постельного белья, заканчивая носками. Другой альтернативы в те времена не было.

Вот такая техника, вот такие устройства. Многие из них сохранились до сих пор и в некоторых домах по-прежнему используются. Ведь то, что делалось в Советском Союзе, может и не всегда могло посоревноваться с импортной продукцией в современности и удобстве, но оно делалось качественным и надёжным, на долгие годы.

А каким устройством вы бы могли дополнить этот список?

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

5
0
1
0
0
Интересные предметы и техника советских времён
В данной статье рассказывается про некоторые интересные предметы и технику, которые производились в СССР.
https://ninogorod.ru/?all=41&_interesnye-veschi-sovetskih-vremen

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 4)

Да, дела

0
0

Nikola | 20.07.2022 в 15:28

Всё старьё на помойку,даже стыдно,что мы Так жили.

Хорошо жили, жаль, что вы так думаете.

1
0

Всё старьё на помойку,даже стыдно,что мы Так жили.

0 2

Показать предыдущие комментарии


Читайте также:

 Всё обо всём

Как избежать стресса - полезные советы

Как избежать стресса - полезные советы

В современном мире очень немногим удаётся избежать стресса. Как же обезопасить себя от лишнего стресса и получать удовольствие от жизни?

 13.03.2022  |   5  |   541 |  Психология

Интернет на даче своими руками

Интернет на даче своими руками

Как же хорошо отдыхать на природе, особенно на своей даче! Уютный домик, свежий воздух, банька, шашлычок, пение птичек! Но как ни крути, мы люди городские. И, к сожалению, уже давно интернетзависимые.

 16.05.2022  |   3  |   722 |  Домашний мастер

Выбираем правильный автомобиль для женщины

Выбираем правильный автомобиль для женщины

В этой статье будут освещены мысли и доводы о том, какой автомобиль должен быть у женщины. Большой? Маленький? Новый? Подержанный? На эти и другие вопросы ответим в данной статье.

 19.07.2022  |   2  |   453 |  Авто

5 ошибок в питании кошек и собак, которые могут навредить

5 ошибок в питании кошек и собак, которые могут навредить

Ни один владелец животного не хочет навредить своему любимцу, но иногда из-за незнания необходимой информации, мы неосознанно это делаем.

 27.03.2022  |   2  |   520 |  Питомцы

 Мы в социальных сетях