В большом городе можно больше увидеть, зато в маленьком - больше услышать

Главная - Всё обо всём

Развеиваем стереотипы о домашних крысах

Питомцы 08.07.2022   628

Развеиваем стереотипы о домашних крысах - изображение

Человечество всегда считало крыс грязными животными, которые только разносят заразу и уничтожают всё вокруг себя. Сейчас же крыс всё чаще стали заводить как домашних питомцев, но некоторые предрассудки и стереотипы до сих пор крепко сидят в умах людей даже в отношении домашних зверьков.

Многие боятся крыс, считают их опасными, и не зря. В дикой природе крысы могут не только заразить человека опасными заболеваниями, но и уничтожить запасы продовольствия, а то и вовсе убить сельскохозяйственных животных. Но всё это совершенно неприменимо к домашним декоративным крысам. Декоративные особи выводились специально для домашнего содержания, и не являются переносчиками инфекций, ей просто негде взяться в изолированных домашних условиях. Более того, вопреки стереотипам крысы очень чистоплотные животные, как и кошки, они часто вылизывают и вычёсывают шерсть не только себе, но и своим сородичам, даже хозяина могут пытаться умыть своим маленьким язычком, выражая свою любовь.

Важной особенностью является и то, что крысы — это социальные животные, привыкшие жить в стае. Для полноценной жизни зверьку обязательно нужен сородич в клетке, который будет лежать вместе с ним в гамаке, греть прохладными вечерами и вылизывать. Увы, этого человек делать не сможет, зато может приобрести однополого друга своему питомцу, вдвоём они едят не сильно больше, зато всегда друг друга развлекут. Крысы не только привязываются к членам своей стаи, но и к хозяину, ластясь и выпрашивая его внимание. Многие крысоводы говорят, что в этом вопросе крысы очень похожи на собак.

Но их схожесть с собаками заключена не только в этом. Крысы умные существа, причём настолько, что хозяин даже может дрессировать грызуна, обучать различным трюкам и приучить отзываться на кличку. Это не только развивает интеллект зверька и позволяет приятно провести с ним время, но и облегчает процесс приручения. Не зря в азиатских странах крыса является символом мудрости.

Пусть эти зверьки и являются грызунами, но вопреки стереотипам они питаются не только одним зерном, крысы всеядны. Не нужно прямо сейчас бежать давать своей крысе колбасу из холодильника или чипсы, эти продукты очень вредны даже для людей, что уж говорить о маленьком грызуне с хрупким организмом. Считая, что раз дикие крысы питаются на помойке, значит кормить домашних можно всем подряд, люди ошибаются. Крысы с помоек не доживают даже до года и быстро погибают, поэтому рацион со стола декоративным особям категорически не подходит. Всеядность означает лишь то, что в полноценном рационе животного должны быть не только фрукты и зерно, но и небольшая мясная составляющая.

Крысы не так просты как кажутся, но они уж точно очаровательные домашние питомцы, которые своим интеллектом и привязанностью никого не оставят равнодушным!

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

0
1
1
0
0
Развеиваем стереотипы о домашних крысах
Рассуждаем на тему домашних декоративных крыс. Развеиваем стереотипы о крысах. Полезная информация для нижегородцев.
https://ninogorod.ru/?all=39&_razveivaem-stereotipy-o-domashnih-krysah

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Крысе не место с человеком жить... Мерские,противные и поганые.

0
0

Я против всяких животных,живущих в неволе,кроме кошек и собак.

0
0

Читайте также:

 Всё обо всём

Полный привод или передний и задний - что выбрать

Полный привод или передний и задний - что выбрать

Ни для кого не секрет, что существует передний, задний и полный привод. То есть ведущими являются только передние, только задние или и те, и другие колёса одновременно. Какой тип лучше или предпочтительней?

 30.03.2023  |   3  |   715 |  Авто

10 методов, мотивирующие на эффективную работу

10 методов, мотивирующие на эффективную работу

В жизни любой персоны нередко бывают моменты, когда ей необходима дополнительная мотивация. Стрессовые ситуации на работе часто выводят из себя, отнимают энергию и подавляют желание двигаться дальше.

 15.03.2022  |   3  |   517 |  Психология

Ваши 10 000 шагов к здоровью

Ваши 10 000 шагов к здоровью

Любому человеку желательно заниматься спортом каждый день. Вне зависимости от возраста, здоровья и пола. По крайней мере, пробежка, утренняя зарядка или обычная ходьба доступны почти каждому.

 18.04.2022  |   2  |   426 |  Здоровье

Как справиться с эмоциональным выгоранием?

Как справиться с эмоциональным выгоранием?

Каждый человек хоть раз в своей жизни сталкивался с данным состоянием. Оно встречается как у подростков, так и у взрослых людей. Как с ним справиться и почему его нельзя игнорировать?

 28.03.2022  |   2  |   461 |  Психология

 Мы в социальных сетях