Самый большой город, когда обживаешься в нём, сжимается, становится слишком мал для тебя

Главная - Всё обо всём

Ароматерапия в домашних условиях

Дом 30.04.2022   480

Ароматерапия в домашних условиях - изображение

Эфирные масла – натуральные экстракты с ярко выраженными запахами, получаемые из растений. Они применяются в косметологии и в лечебных целях. Незаменимы пахучие вещества также и в ароматерапии, которая вполне доступна в домашних условиях.

Домашняя ароматерапия воздействует на эмоциональное и психологическое состояния. С помощью эфирных масел можно взбодриться, снять усталость или, наоборот, успокоить возбуждённую нервную систему. Важно знать, как конкретные масла влияют на организм, чтобы не нанести вред неправильными действиями.

Способы домашнего использования масел

Существует несколько вариантов ароматерапии в домашних условиях:

  1. Аромалампа. Это недорогой и довольно простой прибор. В чашу лампы помещается вода и несколько капель эфирного масла. Внутрь лампы ставится зажжённая свеча. Можно использовать одновременно разные масла. Их выбор зависит от желаемого эффекта.
  2. Пульверизатор. Достаточно капнуть немного ароматного масла в воду и распылить по комнате.
  3. Аромаванна. 15-20 капель пахучего масла смешиваются с тёплой водой. Расслабляться в такой ванне следует не менее 20 минут.
  4. Массаж. От этого способа применения масел получается двойная польза – воздействие и на тело, и на психику. В базовое масло вводится немного эфирного. Состав наносится на кожу и проводится сеанс расслабляющего массажа для близкого человека или лёгкий самомассаж.

Простой способ распространить по дому приятный запах – нанести пару капель ароматного масла на кусочки ткани и разложить в нескольких местах.

Воздействие эфирных масел на организм человека

Необходимо грамотно применять эфирные масла и выбирать их в зависимости от цели, которую хотите достичь.

Запахи способны избавить от многих проблем. Они помогают освободиться от стресса и депрессии, вылечить бессонницу. Могут зарядить энергией, придать сил уставшему организму, восстановить работоспособность. С помощью ароматов можно успокоить нервы, расслабиться, обрести душевное равновесие и даже наладить отношения с близкими.

Эфирные масла положительно действуют на состояние и вид кожи. Они оказывают противовоспалительное, антимикробное действия, лечат некоторые виды заболеваний. Применяются они и в качестве афродизиаков.

Покупать эфирные масла лучше всего в аптеках. Они должны продаваться в ёмкостях из стекла тёмного цвета. Обязательно нужно проверить срок хранения и изучить всю информацию на упаковке. Следите, чтобы вам продали 100% эфирное масло, а не дешёвую смесь.

Противопоказания

Ароматерапия не столь безобидна, как кажется на первый взгляд, она имеет ограничения и противопоказания.

В первую очередь она опасна для людей, у которых эфирные масла вызывают аллергию. Их использование может вызвать самые неприятные последствия, вплоть до анафилактического шока.

Ароматерапию для ребёнка следует исключить, если ему не исполнилось 2-х лет.

От применения многих эфирных масел лучше воздержаться в период беременности и кормления грудью. Реакция организма на них в это время может быть непредсказуемой и очень опасной.

Ароматерапия в домашних условиях – это полезно и приятно. Если вы ещё не пользовались эфирными маслами, непременно попробуйте. Они не только положительно воздействуют на самочувствие, но и создают благоприятную обстановку в доме!

 Pexels.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

0
1
0
0
1
Ароматерапия в домашних условиях
Как в домашних условиях заниматься ароматерапией. Полезная информация для нижегородцев.
https://ninogorod.ru/?all=21&_aromaterapiya-v-domashnih-usloviyah

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 3)

Люблю ароматерапия

0
0

По-моему это ерунда какая-то

0
0

После ароматерапии у меня голова чумная,на любителя.

0
0

Читайте также:

 Всё обо всём

Ваши 10 000 шагов к здоровью

Ваши 10 000 шагов к здоровью

Любому человеку желательно заниматься спортом каждый день. Вне зависимости от возраста, здоровья и пола. По крайней мере, пробежка, утренняя зарядка или обычная ходьба доступны почти каждому.

 18.04.2022  |   2  |   430 |  Здоровье

Как научиться не опаздывать?

Как научиться не опаздывать?

Что нужно знать, чтобы никогда не опаздывать? Приходить всегда вовремя – настоящий талант. Чем чаще вы опаздываете, тем больше страдает ваша репутация. 11 советов как быть пунктуальным человеком.

 31.03.2022  |   2  |   503 |  Психология

Как привлечь покупателей в магазин

Как привлечь покупателей в магазин

В любом бизнесе главной целью является прибыль, а точнее стремление сделать эту прибыль наибольшей. А откуда берётся прибыль? Конечно же, от продаж, и чем больше этих самых продаж, тем больше и прибыль.

 31.07.2022  |   3  |   537 |  Бизнес

Расход топлива в автомобиле и что на него влияет

Расход топлива в автомобиле и что на него влияет

Расход топлива - безумно важный и спорный вопрос. И в то же время, в нём нет ничего сложного и имеющего какое-либо значение, кроме если только финансовой составляющей.

 11.10.2022  |   2  |   466 |  Авто

 Мы в социальных сетях