Большой город может опустеть с отъездом лишь одного, но очень важного для тебя человека

Главная - Всё обо всём

Как избежать стресса - полезные советы

Психология 13.03.2022   540

Как избежать стресса - полезные советы - изображение

В современном мире очень немногим удаётся избежать стресса. Работа, отнимающая много времени, отсутствие полноценного отдыха, непредвиденные неприятности, люди, которые раздражают – всё это ведёт к негативным эмоциям и постоянным переживаниям. Как же обезопасить себя от лишнего стресса и получать удовольствие от жизни?

Для начала необходимо принять тот факт, что вы не единственный, кто оказывается в стрессовых ситуациях. Все мы временами пребываем в подобном состоянии. Знайте, что у вас есть все возможности разрешить любую проблему.

Итак, алгоритм работы по избавлению от стресса:

  1. Осознайте, что вы в данный момент находитесь в стрессовой ситуации, которую вы обязательно сможете решить.
  2. Успокойте своё дыхание. Дышите медленно и глубоко. Постарайтесь расслабиться. Если позволяет обстановка, займитесь йогой. Эти методы всегда помогают нормализировать внутреннее состояние.
  3. Дайте себе отдохнуть. Вы не робот, чтобы совершать деятельность без остановки. Закройте на несколько минут глаза, потянитесь. Выпейте чай или кофе. Отвлекитесь мысленно на что-то приятное, например, на мысли о семейном ужине, предстоящей встрече с друзьями вечером или поездке на природу.
  4. Если причиной стресса является конфликт, то как можно скорее разрешите конфликтную ситуацию. Если возникли проблемы на работе с начальником или коллегами, либо вы ссоритесь с лучшим другом, не нервничайте, а лучше побыстрее заведите разговор, сделайте первый шаг на встречу к примирению. С разрешением конфликта уйдёт и сам стресс.
  5. Почитайте хорошую книгу или посмотрите позитивный фильм. Обычно именно они помогают отвлечься от реальной суеты и поднять настроение.

Несколько советов, как предотвратить возможный стресс:

Конечно, вы не сразу научитесь избавляться от стресса в захватившей вас ситуации, но вы можете повлиять на свои эмоции, научившись методике поддержания себя в психологическом равновесии.

  • Занимайтесь спортом. Активная деятельность способствует максимальному выбросу накопившейся энергии, а также позитивному настроению. После пробежки, спортзала вас не захватит шквал эмоций, и вы сможете трезво оценить обстановку и найти способ разрешить конфликт или поставленную задачу.
  • Используйте ароматерапию и пейте травяные чаи. Аромамасла и аромапалочки благотворно влияют на человека и помогают избавиться от негативных эмоций. А чаи, настоянные на различных душистых и полезных травах, помогают расслабиться и всегда быть в тонусе.
  • Слушайте любимую музыку, смотрите качественные и добрые фильмы. Старайтесь, по возможности, избегать зависимости от сериалов, которые «держат» зрителя своим сюжетом, частенько вызывающих раздражение и суетность наших мыслей.
  • Найдите себе интересное хобби, которое не связано с вашей работой.
  • Общайтесь с семьёй и друзьями. Времяпрепровождение с близкими людьми – один из лучших источников счастливого и гармоничного состояния. Они не только поддержат вас в любой ситуации, но и обязательно дадут полезные советы.
  • Балуйте себя ваннами с солью или различными эфирными маслами.
  • Иногда устраивайте себе разгрузочные дни «ничегонеделанья». Течение нашей жизни в современном мире очень интенсивно, поэтому такие дни порой лучше всего помогают нам отдохнуть и восстановить свои жизненные силы.
  • По возможности скорректируйте своё питание. Переедание, много жирной, копчёной и солёной пищи, злоупотребление различными напитками никак не помогают поддерживать физическое и эмоциональное здоровье человека, а наоборот, лишь нарушают их. Ведь, как известно, – в здоровом теле здоровый дух!

Придерживаясь вышеперечисленных методик, вы сможете избегать лишних стрессов и переживаний, а также научитесь адекватно принимать и разрешать конфликтные ситуации.

 Pixabay.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

3
0
0
0
0
Как избежать стресса - полезные советы
Подробная инструкция, как преодолеть стресс и жить в гармонии. Нижегородцы без стресса.
https://ninogorod.ru/?all=2&_kak-izbezhat-stressa-poleznye-sovety

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 5)

Очень неожиданно...

0
0

Что было - то было, а чему быть - того не миновать)

0
0

In vino veritas

0
0

Показать предыдущие комментарии


Читайте также:

 Всё обо всём

Как оставаться счастливым человеком, несмотря на трудности?

Как оставаться счастливым человеком, несмотря на трудности?

Вообще давайте попробуем для начала определить - что же такое счастье? Это когда с приличной скидкой купил желанную вещь? Когда до дождя успел прийти домой? Когда на работе получил повышение?

 15.04.2022  |   6  |   678 |  Психология

Как доводить начатые дела до конца

Как доводить начатые дела до конца

У каждого из нас, наверное, были ситуации, когда не получалось довести какое-то дело до конца. То есть мы просто бросали этим делом заниматься. Бросали потому, что потеряли к этому занятию интерес.

 16.05.2022  |   2  |   564 |  Психология

8 простых способов увлажнить воздух в доме

8 простых способов увлажнить воздух в доме

Зимой, в отопительный сезон, в домах резко меняется уровень влажности. Поскольку воздух становится сухим, пребывание в жилье становится дискомфортным.

 18.03.2022  |   3  |   380 |  Дом

Как экономить электроэнергию - полезные советы

Как экономить электроэнергию - полезные советы

О том, как сэкономить электричество, мы думаем, по крайней мере, двенадцать раз в году. Двенадцать, потому что именно столько раз мы смотрим на счета за электроэнергию.

 25.04.2022  |   1  |   414 |  Дом

 Мы в социальных сетях