Утренний город - приглашение к тому, чтобы начать танец нового дня

Главная - Всё обо всём

Как оставаться счастливым человеком, несмотря на трудности?

Психология 15.04.2022   680

Как оставаться счастливым человеком, несмотря на трудности? - изображение

Вообще давайте попробуем для начала определить - что же такое счастье? Это когда с приличной скидкой купил желанную вещь? Когда до дождя успел прийти домой? Когда на работе получил повышение? Когда твой ребёнок делает первые шаги? Когда в кого-то влюбился? Или когда на отлично сдал сложный экзамен? Скептики и вовсе могут утверждать, что счастье - это лишь «игра» гормонов. Нет, всё это радость, сильные положительные эмоции. Возможно даже эйфория.

Если обратиться к классическому определению, то счастье - состояние человека, соответствующее наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности собственной жизни, осуществлению своего призвания и самореализации. То есть счастье - это не какой-то миг или мгновение, не какое-то яркое положительное событие в жизни. Счастье - это состояние души. Можно даже сказать равновесие в душе. Баланс и покой.

Человек может быть бедным, непривлекательным внешне, одиноким, но при этом быть поистине счастливым. Кто-то может спросить - как же быть счастливым, когда всё плохо?

А кто сказал, что счастливый человек не может испытывать негативные эмоции? Разве счастливый человек не может быть раздосадован или сильно зол? Неужели счастливый человек не может хотеть изменить что-то в своей жизни? Счастливый человек - это не тот, кто вечно улыбается во весь рот, со всеми радостно здоровается и услужливо предлагает всем свою помощь. Это просто характер и манера поведения. Счастливый человек вполне себе может быть не очень разговорчив и улыбаться не так часто. Зато в душе у него полная гармония, баланс со своим внутренним миром и своими мыслями. И наоборот, зачастую бывает так, что внешне очень позитивный человек на самом деле в душе может быть глубоко несчастлив. Человек может иметь высокооплачиваемую работу, жену-красавицу, детей-отличников, дорогую машину и загородный дом, но при этом не быть счастливым, чувствовать себя по жизни не на своём месте. И, опять же, наоборот. Человек может иметь низкооплачиваемую работу и быть одиноким, но в то же время быть счастливым. Да, работа низкооплачиваемая, но она любимая. Да, человек одинок, но он верит в любовь, он верит, что обязательно найдёт свою вторую половину. Потому что он этого достоин. Он счастлив. Он любит жизнь и любит себя.

Да, всё верно. Очень сложно быть счастливым человеком, не любя себя. Если ты сам собой недоволен, сам к себе придираешься, коришь и не прощаешь себя за что-то, пытаешься казаться тем, кем ты на самом деле не являешься, притворяешься, постоянно пытаешься угодить окружающим, жертвуя при этом своими желаниями. Всем этим ты нарушаешь тот самый внутренний баланс. Ту самую гармонию. Пока нет душевного покоя и внутреннего равновесия - настоящее глубокое счастье просто невозможно.

Счастье - это возможность быть свободным, парить, оторвавшись от земли. А пока на тебе тяжеленные оковы - взлететь не получится. Увы. Весь этот груз нужно сбросить. Но это уже отдельная история.

Возвратимся к вопросу о том, как же оставаться счастливым человеком, когда в жизни так много трудностей? Жизнь - это толстенная книга. В ней много глав, разделов и частей. И сюжеты во всех них безумно разные. Где-то радостные, где-то печальные. Не сомневайтесь, такое в «книге жизни» каждого человека без исключений. И вот вам основной секрет счастья. Какую бы главу своей книги вы не прочитали, главное - это не потерять желание перелистнуть страницу и перейти к следующей главе.

Автор: Виктория Ниногородская

 Pexels.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

12
0
0
0
0
Как оставаться счастливым человеком, несмотря на трудности?
В данном материале нижегородцы узнают, как, несмотря ни на какие трудности в жизни, продолжать чувствовать себя счастливым человеком.
https://ninogorod.ru/?all=15&_kak-ostavatsya-schastlivym-chelovekom-nesmotrya-na-trudnosti

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 6)

Любить себя,не принимать весь негатив близко к сердцу,во всем нужно видеть только позитив,и тогда будет с вами счастье.

0
0

0
0

Спасибо за материал! С Вами можно как-то связаться?

3 0

Показать предыдущие комментарии


Читайте также:

 Всё обо всём

5 секретов укрепления иммунитета

5 секретов укрепления иммунитета

Наша природа прекрасна и разнообразна. Но резкие перепады погоды и прочие факторы могут помешать нам насладиться этой красотой, ведь это понижает иммунитет.

 18.03.2022  |   2  |   442 |  Здоровье

Как приучить котёнка к лотку - полезные советы

Как приучить котёнка к лотку - полезные советы

Кошки являются чистоплотными созданиями. Однако котята ещё не знают, как за собой ухаживать и где справлять свои нужды. Итак, основные правила и полезные советы по приучению котёнка к лотку.

 18.03.2022  |   2  |   717 |  Питомцы

Как доводить начатые дела до конца

Как доводить начатые дела до конца

У каждого из нас, наверное, были ситуации, когда не получалось довести какое-то дело до конца. То есть мы просто бросали этим делом заниматься. Бросали потому, что потеряли к этому занятию интерес.

 16.05.2022  |   2  |   568 |  Психология

Секреты успешного бизнеса

Секреты успешного бизнеса

Много статей о бизнесе уже написано, много умных советов предоставлено. Но хотелось бы ещё добавить несколько рекомендаций для создания успешного бизнеса.

 01.04.2022  |   2  |   481 |  Бизнес

 Мы в социальных сетях