Можно брать города и выигрывать сражения, но нельзя покорить целый народ

Главная - Всё обо всём

Почему ваши новые окна «потеют»?

Дом 04.04.2022   421

Почему ваши новые окна «потеют»? - изображение

Вы установили у себя в доме металлопластиковые окна со стеклопакетами. Из разных источников информации вы узнали, что это привнесёт дополнительный комфорт в ваше жильё.

И вот неожиданно для себя вы обнаруживаете, что на вашем приобретении выделяется конденсат. Мало того, что вид капель воды на стекле выглядит не очень эстетично, так это ко всему грозит возникновением грибка в помещении.

Конечно, вы хотите побыстрее выяснить причины такого «безобразия» и устранить это неприятное явление.

А причины просты. И их всего две, если опираться на школьный курс физики. Это температура и относительная влажность. Например, воздух при 20℃ способен в 1 м³ удержать 17,3 грамма водяного пара. И это будет соответствовать относительной влажности в 100 процентов. А при температуре 10℃ в 1 м³ воздуха сможет удержаться только 9,4 г влаги. Излишек же конденсируется на более холодных поверхностях. Аналогичные процессы происходят на стекле.

Вы спросите, почему эта проблема не была так распространена, когда мы были лишены достижений технического прогресса и в наших домах были деревянные окна. Ответ очевиден: мы улучшили герметичность своего жилья для сохранения тепла. Одновременно мы ухудшили его вентилируемость, позволявшую удалять избыток влаги.

Логично, что средства «лечения» нашей болезни связаны с улучшением вентиляции и подогревом самых холодных поверхностей. Позвольте теплу радиатора отопления беспрепятственно обогревать внутреннее стекло. У вас широкий подоконник? Сделайте в нём вентиляционные отверстия для выхода тепла вверх. Также повышение температуры на поверхности внутреннего стекла можно обеспечить, выбрав стеклопакет с большим количеством воздушных камер (стекол).

Способы уменьшения влажности в помещении разнообразны, начиная от простого регулярного проветривания. Любое окно также можно установить в режим проветривания. В некоторых конструкциях доступен режим микропроветривания. Существуют также специальные вентиляционные устройства с подогревом (рекуператоры).

Как видите, идеальных окон ещё не придумали. Либо они «дышат», но, соответственно, меньше сохраняют тепло, либо они хорошо сохраняют тепло, но, как следствие, могут конденсировать. В любом случае, современные металлопластиковые окна являются на данный момент самым популярным решением. А способы справиться с излишней влагой есть и их немало!

 Pexels.com

Подпишитесь на нас ВКонтакте

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Оцените материал:

2
1
0
0
0
Почему ваши новые окна «потеют»?
Рассуждаем о том, почему же потеют или плачут пластиковые окна. Как справиться с конденсатом на окнах.
https://ninogorod.ru/?all=12&_pochemu-vashi-novye-okna-poteyut

Добавить комментарий

Комментарии к материалу (количество: 2)

Значит очень тепло в квартире. Проветривание,проветривание и всё.

1
0

Одно хорошо,другое плохо,вот так и в жизни.Погнались за Европой,а там климат другой,вот окна и плачут.

1 0

Читайте также:

 Всё обо всём

«Понты» и жизнь напоказ. Есть ли в этом смысл

«Понты» и жизнь напоказ. Есть ли в этом смысл

Как узнать человека? Как понять, какой он и что из себя представляет? В разные времена были свои системы и иерархии. Кто-то был герцогом в дорогих нарядах, а кто-то крестьянином или рабом в лохмотьях.

 08.06.2022  |   3  |   693 |  Психология

Сезонный шиномонтаж - основные моменты

Сезонный шиномонтаж - основные моменты

Сколько статей уже написано про сезонную смену резины. Много. Очень много. Но, как говорится, повторение – мать учения. Поэтому ещё раз и без умных фраз, простым языком для обывателя обыкновенного.

 01.11.2021  |   4  |   1129 |  Авто

Нужно всегда оставаться человеком

Нужно всегда оставаться человеком

Как часто в жизни каждого из нас бывают моменты, когда кто-то пытается вызвать на конфликт, или кто-то выбирает такую форму поведения, которую мы для себя принять не можем?

 26.04.2022  |   2  |   606 |  Психология

Базовый набор инструментов для каждого мужчины

Базовый набор инструментов для каждого мужчины

Рабочий инструмент – важная часть домашнего инвентаря хозяина. У каждого мужчины в доме должен быть минимальным набор инструментов, необходимых для самых обыкновенных целей.

 28.06.2022  |   5  |   776 |  Домашний мастер

 Мы в социальных сетях